В Латвии вводится комендантский час

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Правительство Латвии приняло решение о продлении чрезвычайной ситуации до 7 февраля. Наряду с этим принято решение о введении комендантского часа – с десяти вечера до пяти часов утра, сообщил на экстренной пресс-конференции премьер-министр Кришьянис Кариньш.

КОНТАКТЫ

Информацию о коронавирусе и чрезвычайной ситуации в Латвии можно получить по бесплатному номеру 8345 (круглосуточно).
Со всеми не-экстренными вопросами относительно коронавируса Covid-19 можно звонить в Центр профилактики и контроля заболеваний (67387661) по рабочим дням с 8:30 до 17:00, в выходные дни телефон не работаетЕсли в течение минимум двух дней у латвийца, вернувшегося из-за рубежа, есть симптомы, позволяющие подозревать Covid-19, нужно звонить по номеру 8303 с 9:00 до 18:00 ежедневно.
Вся информация о Covid-19 в Латвии собрана на специальном сайте, у которого есть и русская версия. На домашней странице Центра профилактики и контроля заболеваний информация по коронавирусу теперь доступна и на русском. Кабинет министров также подготовил информацию на русском языке о ситуации с распространением Covid-19.

Все сообщения
по теме «
Коронавирус Covid-19»

Уже предпринятых мер оказалось недостаточно, признал Кариньш. Поэтому принято решение о введение режима «сидения дома» — в выходные и нерабочие дни, добавил он.

Чтобы максимально использовать тихий период,

вводится режим «сидения дома по выходным». Это означает, что  «с 10 вечера до 5 утра мы все будем находиться только у себя по месту жительства».

Этот режим будет действовать в ближайшие выходные — на Новый год, в выходные 2-3 января, а также 8-10 января, заявил глава правительства. Также правительство решило продлить режим чрезвычайной ситуации до 7 февраля, сообщил премьер.

Это означает, что

перемещение будет ограничено в ночь со среды, 30 декабря, на четверг, 31 декабря, в новогоднюю ночь, в ночь на субботу, 2 января, на воскресенье, 3 января, и с воскресенья на понедельник, 4 января.

Во время комендантского часа на улице могут находиться только люди, которые отправляются на работу или с работы возвращаются домой, сообщает LTV.

Время работы магазинов накануне «комендантских ночей» будет ограничено до 21:00, чтобы «и их работники успели вовремя добраться домой», добавил премьер.

Министр здравоохранения Илзе Винькеле подчеркнула, что заболеваемость Covid-19 не снижается уже неделями и именно поэтому правительство пошло на более жесткие меры для борьбы с инфекцией. «Чтобы побороть соблазн встретить Новый год в кругу друзей, мы приняли сравнительно радикальные ограничения», — сказала Винькеле.

Начальник Госполиции Арманд Рукс пообещал, что полиция будет оценивать каждый случай индивидуально. «Не будет такого, что если встретили на улице после 22 часов вечера — сразу [автоматический] штраф 2 тысячи евро», — сказал он, но отметил, что

причины нахождения на улице во время комендантского часа должны быть «действительно серьезными».

По словам Арманда Рукса, ежедневно полиция фиксирует около 80-90 нарушений правил эпидемиологической безопасности.

«Это означает, что часть общества легкомысленно относится к ограничениям и склоняется к тому, чтобы их не соблюдать. К сожалению, такая тенденция сохраняется. Больше всего нарушений связаны с незаполнением электронной анкеты при въезде в Латвию и с участием в частных мероприятиях. Это было особенно выражено на рождественских выходных», — признал Рукс.

Начальник полиции также призвал жителей тщательно оценить планы на новогодние выходные, подчеркнув, что ежедневно умирают в среднем 17 пациентов с Covid-19 (по подсчетам Rus.Lsm.lv, сегодня этот показатель достиг 21). Потому, добавил Рукс, следует понять серьезность ситуации и задуматься, действительно ли собственно здоровье и жизни окружающих не дороже новогодних вечеринок.

За последние сутки скончались 25 инфицированных Covid-19 пациентов, причем самой молодой из умерших было менее 30 лет. С начала пандемии скончались в общей сложности 603 человека, из них с начала декабря — 397. В последние 7 дней в среднем умирал 21 человек в сутки. Сегодня, как уже писал Rus.Lsm.lv, Центр профилактики и контроля заболеваний (SPKC, ЦЗПП) сообщил о 838 новых случаях заражения, всего за последние 14 дней выявлено 11 204 инфицированных (за все время пандемии, с 3 марта, — 37 676). Сегодня в больницах находились 1058 инфицированных Covid-19, из них 59 в тяжелом состоянии. Месяц назад, 29 ноября, таких пациентов было 510 (32), 2 месяца назад, 29 октября — 197 (8).

Как уже писал Rus.lsm.lv, 9 ноября в Латвии начал действовать режим чрезвычайной ситуации и введены различные ограничения. Первого декабря правительство приняло решение о продлении чрезвычайной ситуации до 11 января, при этом ужесточив и дополнив действующие ограничения, направленные на ограничение распространения Covid-19. 17 декабря были введены дополнительные ограничения на торговлю и услуги. 

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное