Эпидемиологи сменили методику подсчета выздоровевших от Covid-19

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

С учетом загруженности семейных врачей и увеличением числа заболевших Covid-19, в дальнейшем Центр профилактики и контроля заболеваний изменит порядок подсчета выздоровевших пациентов. Теперь таковыми буду считаться те, у кого Covid-19 лабораторно подтвержден более 14 дней назад.

До сих пор в статистику выздоровевших включали только тех, о чьем негативном тесте на коронавирус сообщал семейный врач, информирует ЦПКЗ в распространенном сообщении для СМИ.

КОНТАКТЫ

Информацию о коронавирусе и эпидемии в Латвии можно получить по бесплатному номеру 8345 (круглосуточно).
Со всеми не-экстренными вопросами относительно коронавируса Covid-19 можно звонить в Центр профилактики и контроля заболеваний (67387661) по рабочим дням с 8:30 до 17:00, в выходные дни телефон не работаетЕсли у латвийца, контактировавшего с больным Covid-19 и находящегося в карантине, появились симптомы, позволяющие подозревать Covid-19, нужно звонить по номеру 8303 с 9:00 до 18:00 в будни, с 9:00 до 15:00 по субботам и с 9:00 до 12:00 по воскресеньям.
Вся информация о Covid-19 в Латвии собрана на специальном сайте, у которого есть и русская версия.

Все сообщения
по теме «
Коронавирус Covid-19»

Период в 14 дней связан с двумя эпидемиологическими аспектами  — в международную covid-статистику включены случаи за последние две недели, а также большинство людей, отправившихся в карантин или самоизоляцию, прекращают их на 14-й день.

До сих пор данные о пациентах, которые вылечились от Covid-19, были основаны на информации от семейных врачей. С учетом того, что нагрузка увеличилась, такие сообщения приходят с опозданием. И ЦПЗК получает недостаточно информации о тех, кто уже излечился.

Обычно человек становится распространителем инфекции за два дня до появления симптомов и в первую неделю заболевания. После вируса становится меньше, уже через 14 дней человек перестает быть заразным — хотя лабораторный тест еще может показывать положительный результат, вирус через определенное время перестает быть активным.

Схожую методику подсчета числа выздоровевших уже некоторое время применяет редакция Rus.lsm.lv, отдельно выделяя группу тех, у кого инфекция выявлена раньше, чем 14 дней назад. Например, с начала эпидемии и до сегодняшнего дня, 7 декабря, инфекция была выявлена у 21520 человек, и из них последние 14 дней — у 8284 пациенов. Соответственно, примерно 13,2 тыс. человек более не являются инфицированными. Ранее Rus.lsm.lv также публиковал материал, в котором разъяснялись особенности составления официальной статистики — в том числе и по выздоровлениям.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное