Rus.Lsm Сегодня вечером

Цена незаконной "прописки"

Rus.Lsm Сегодня вечером

Правительство утвердило новые ограничения из-за Covid-19

Слишком больной, чтобы лечить

Пандемия Covid-19 — врачи смогут решать, кого спасать, а кого — нет

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В ситуации пандемии Covid-19, при ограниченном доступе к аппаратам искусственной вентиляции лёгких латвийские врачи будут решать, кого из пациентов спасать, а кого нет. Никакой живой очереди. Такие рекомендации приняло общество врачей, сообщает Русское вещание LTV7 в программе «Сегодня вечером».

Суть идеи такова: в ситуации пандемии Covid-19, когда число занятых аппаратов искусственной вентиляции лёгких в стране превышает 90%, врачи могут принять решение начать делить пациентов на группы. Кого лечить в первую очередь, а кого, возможно, лечить уже поздно.

«Два умирающих, один аппарат. Врач не может сказать — этот мне нравится, это мне не нравится. У него есть критерии: жизненные параметры такие, возможная продолжительность жизни такая, осложнения такие. Консилиум собирается и решает», - поясняет суть идеи представитель Общества врачей Илзе Айзсилниеце.

В случае острой нехватки ресурсов пациентов будут делить на группы, условно, по цветам:

  • Синяя группа — у пациентов прогноз высокой смертности. Их не интубируют. Искусственная вентиляция лёгких не производится. Обеспечивается адекватная паллиативная терапия.
  • Красная группа — у пациентов наблюдается недостаточность одного органа (например, пневмония). Им нужно обеспечить максимальное лечение, т. к. потенциал выздоровления высокий.
  • Жёлтая группа — пациенты с множественными заболеваниями, со стабильной степенью компенсации патологии. Интенсивная терапия и искусственная вентиляция лёгких им обеспечивается, еcли нет претендентов из красной группы.
  • Зелёная группа — пациенты выживут и без искусственной вентиляции лёгких.

При этом в каждом случае решение предоставлять или не предоставлять помощь принимает консилиум врачей.

Деление пациентов на группы — не изобретение латвийской медицины. В Обществе врачей говорят: перед принятием этих рекомендаций изучили опыт многих стран, той же Италии, например. А в Нью-Йорке подобная система действует уже 15 лет. Там больницы не справлялись с наплывом пациентов с гриппом.

Разработчиков этой идеи консультировала профессор Сигне Межинска. По её мнению, разделение пациентов — допустимо. Важны критерии.

«Это ни в коем случае не могут быть социальные критерии. И с точки зрения этики, не должно  быть никакого расчёта — какой пациент является более ценным для общества. Это должны быть медицинские критерии. Хороший ли это выбор? Нужно всегда смотреть — а какие альтернативы? Одна альтернатива – это лотерея. Но этот вариант был бы желателен, когда все пациенты находятся в равном положении», - считает ассоциированный профессор медицинского факультета Латвийского университета Сигне Межинска.

Такое деление на группы в режиме пандемии и нехватки ресурсов будет распространятся не только на Covid-19.  То есть, в красную группу, тех, кто получает помощь приоритетно, попадут и те, чьё заболевание не связано с органами дыхания. Но подключение к аппарату необходимо, чтобы защитить дыхательные пути.

В министерстве здравоохранения говорят, что сейчас в распоряжении латвийских стационаров более 500 аппаратов искусственного дыхания. В больницах лечится девять «тяжелых» больных с Covid-19. То есть, загружены 2% аппаратов. Рекомендации же вступают в силу при загрузке в 90%.

Конечно, аппараты ИВЛ используют и другие пациенты. Поэтому насколько они реально загружены - не ясно.

Впрочем, согласно этим же рекомендациям, в ситуации кризиса, прекращаются все плановые операции, и аппараты ИВЛ используют пациенты с коронавирусом. При этом о  документе, который разработан еще весной, обществу до сих пор не сообщали.

«Этот план не секретный. Он публично доступен. Но его рекомендации в основном предназначены врачам. Конечно, дискуссии о нём предполагались. Вопрос - в какой момент? Мы решили, что тогда, когда будем чувствовать реальную угрозу. Тогда мы бы объяснили обществу, что принцип — кто первый пришел, того лечат — не самый справедливый в таких условиях», - пояснила советник министра здравоохранения Анна Жабицка.

Является ли этот принцип нарушением основного права человека на гарантированную медицинскую помощь? Эксперт по конституционному праву Эдгарс Пастарс допускает, что этот вопрос может стать объектом спора в Европейском суде по правам человека.

«Всё это выглядит рискованно, но не невозможно. Приоритизирование пациентов не запрещено. Вопрос — с какой целью это происходит. Если цель — осознанно отключить пациента от аппарата, который поддерживает его жизнь, или не подключить к нему — то такая возможность должна быть записана в законе. Во-вторых — страна должна доказать, что она сделала всё возможное, чтобы обеспечить необходимое оборудование. Тогда государство может рассчитывать выиграть дело», - отметил Эдгарс Пастарс.

Пока же деление пациентов на группы в законе не оговорено и существует лишь на уровне рекомендаций на крайний случай. И врачи призывают делать всё, чтобы этот случай не настал. Соблюдать меры предосторожности, укреплять иммунитет.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное