Covid-19 в Латвии: умерла пациентка моложе 30 лет и еще 24 человека

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Умершая в Лиепайской региональной больнице женщина — самая молодая жертва Covid-19 с момента прихода пандемии в Латвию. За последнюю неделю в стране умирает в среднем 21 Covid-инфицированный в сутки. Сегодня Центр профилактики и контроля заболеваний (SPKC, ЦЗПП) сообщил о 838 новых случаях заражения.

КОНТАКТЫ

Информацию о коронавирусе и чрезвычайной ситуации в Латвии можно получить по бесплатному номеру 8345 (круглосуточно).
Со всеми не-экстренными вопросами относительно коронавируса Covid-19 можно звонить в Центр профилактики и контроля заболеваний (67387661) по рабочим дням с 8:30 до 17:00, в выходные дни телефон не работаетЕсли в течение минимум двух дней у латвийца, вернувшегося из-за рубежа, есть симптомы, позволяющие подозревать Covid-19, нужно звонить по номеру 8303 с 9:00 до 18:00 ежедневно.
Вся информация о Covid-19 в Латвии собрана на специальном сайте, у которого есть и русская версия. На домашней странице Центра профилактики и контроля заболеваний информация по коронавирусу теперь доступна и на русском. Кабинет министров также подготовил информацию на русском языке о ситуации с распространением Covid-19.

Все сообщения
по теме «
Коронавирус Covid-19»

За сутки в стране выполнено 11 207 анализов на Covid-19, инфекция подтвердилась в 7,5% случаев.

Кроме того, среди 25 пациентов с коронавирусом, скончавшихся за последние сутки, был один пациент из группы 45-50 лет, трое — 50-60 лет, двое — 60-65 лет, двенадцать — 70-80 лет, четверо — 80-85 лет и двое — 90-95 лет.

Госпитализировано за сутки 134 пациента (в  том числе четверо переведены). В целом лечение в стационарах проходит максимальное с начала пандемии число инфицированных коронавирусом — 1059 человек (предыдущий максимум, 1048 пациентов, был зафиксирован не далее как накануне). Из них у 59 инфекция протекает тяжело.  

Уровень заболеваемости (число новых случаев на 100 тыс. человек за последние 2 недели) составляет 570,48. Общее число заболевших за последние 14 дней, включая текущий, по подсчетам Rus.lsm.lv, — 11 204. (Месяц назад — 29 ноября — этот показатель равнялся 6 428, 29 октября — 2 339, а 29 сентября — 247.)

В целом число инфицированных в Латвии с начала пандемии достигло 37 676.

С начала пандемии скончались в общей сложности 603 человека, из них с начала декабря — 397. За последние 7 дней в среднем в сутки умирал 21 человек, это максимальное с начала пандемии значение. 

В октябре Rus.lsm.lv писал о самой молодой на тот момент жертве Covid-19 в Латвии — исполняющей обязанности главы Сиротского суда Талсинского края Лиене Лиепе было всего 34 года.

Как уже писал Rus.lsm.lv, 9 ноября в Латвии начал действовать режим чрезвычайной ситуации и введены различные ограничения. Первого декабря правительство приняло решение о продлении чрезвычайной ситуации до 11 января, при этом ужесточив и дополнив действующие ограничения, направленные на ограничение распространения Covid-19. 17 декабря были введены дополнительные ограничения на торговлю и услуги. 

10 декабря, из-за перегрузки, вызванной Covid-19, в латвийской системе здравоохранения объявили чрезвычайную ситуацию, что позволит руководителям больниц лучше организовать работу, если будет наплыв «ковидных» пациентов. 

В ситуации пандемии Covid-19, при ограниченном доступе к аппаратам искусственной вентиляции лёгких, латвийские врачи будут решать, кого из пациентов спасать, а кого нет. Никакой живой очереди. Такие рекомендации приняло общество врачей, сообщило в октябре Русское вещание LTV7.

В понедельник, 28 декабря, в Латвии начинается вакцинация от Covid-19. 

Вакцина не станет «волшебной палочкой», которая быстро справится с Covid-19, считает главный редактор авторитетного британского медицинского журнала Lancet.

Первыми будут вакцинировать приоритетные группы населения, начиная с медиков, которые работают с инфицированными пациентами, рассказали на пресс-конференции онлайн представители Минздрава. Поэтому, несмотря на появление вакцин, в будущем году все еще сохранятся ограничения собраний, необходимо будет соблюдать и другие меры безопасности, прогнозирует министр здравоохранения Илзе Винькеле.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное