Личное дело

Помоги и останься

Личное дело

Корона-агрессия в сети

COVID: самый молодой погибший

Какой была Лиене, самая молодая в Латвии жертва Covid-19

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Заболеваемость Covid-19 в Латвии продолжает расти. На этой неделе антирекорды: и по числу заболевших за сутки, и по числу госпитализированных. Вирус унес уже 49 жизней. Ровно неделю назад не стало Лиене Лиепы — исполняющей обязанности главы Сиротского суда Талсинского края. Ей было всего 34 года. В Латвии она стала самым молодым пациентом, скончавшимся от Covid-19. Журналисты программы «Личное дело» LTV7 встретились с коллегами Лиене.

— Исполняющей обязанности главы Сиротского суда она была два месяца, с августа, — говорит Агате.
— Ей нравилась эта работа?
— Да, очень. Думаю, это было дело ее жизни. Ей очень нравилось то, что она делала.

Агате с теплом говорит о коллеге:

«Она была очень добрая, самая добрая из всех, кого я знаю. В любом человеке пыталась разглядеть хорошее. Сердечная. И очень энергичная. Куда бы она ни шла, ее окружала аура энергии.

Она мне позвонила в воскресенье 27 сентября с утра, сказала, что больна, у нее всю ночь была температура, очень плохо себя чувствует и завтра ее не будет. В понедельник я заехала к ней за рабочим компьютером. Она сказала, что ей плохо. Кажется, в тот день она сдала анализ — и во вторник написала, что у нее Covid-позитивный. Неделю она находилась дома. Потом в больнице в Вентспилсе еще неделю. И потом ее перевели в Ригу.

Последний раз я с ней связалась в пятницу, когда она еще лежала в Вентспилсе. Я писала, ей тяжело было говорить. Я спросила: «Как ты?» Она ответила: «Очень плохо. Весь день подключена к аппаратам, под системой». В субботу она мне написала, я ей ответила в воскресенье. Но это сообщение она уже не прочитала… она была в Риге, в коме...

Ее отец умер за пять дней до нее. Я допускаю, что она так и не узнала о его смерти»

Агате замолкает.

«Ей вообще нравились приключения. Она летала на воздушном шаре. Хотела повторить. В мае снова полетела. Была в таком восторге, потом всю неделю порхала, эмоции били через край. И вновь хотела полететь зимой, когда Латвия вся станет белой.

Она умерла в пятницу. В субботу — не знаю, совпадение или нет — в Курземе в небо поднялось много воздушных шаров, именно в субботу. Многие написали в интернете: это в честь Лиене».

— В Сиротском суде была небольшая, локальная вспышка Covid, три-четыре человека из семи?
— Четыре. Ну да, первую новость получила именно от Лиене, — рассказывает Иева.

«Это был вечер субботы. Она мне позвонила и сказала, что ей нехорошо. И поскольку она была исполняющая обязанности главы Сиротского суда, мы договорились, кто заменит ее на время болезни. Она сказала, что у нее очень высокая температура, лихорадит. На следующий день получила повторный звонок, что ее коллега, которую мы поставили на замену, тоже заболела. Договорились, что Лиене в понедельник пойдет к врачу — и тогда решим, что делать дальше. У меня на тот момент не было подозрений, что это может быть Covid-19. У нее, наверное, тоже.

Я много раз общалась с Центром профилактики контроля заболеваний, случай Лиене — невозможно проследить, где она могла заразиться.

У меня нет информации, что у нее была какая-то болезнь, которая могла бы вызвать такие серьезные последствия. У меня нет такой информации. Полностью здоровая девочка.

Ближайшие коллеги оказались контактными лицами. Им тоже надо было сдать анализ. И еще три коллеги — то есть в целом, четыре человека — оказались инфицированными Covid-19.

Симптомы были у всех девочек. Сейчас их состояние хорошее. У двоих первые анализы негативные. Еще надо сделать повторный тест. А у третьей до сих пор позитивный.

То, что произошло, заставило многое переосмыслить. Мы остановились во время этой безумной гонки, которая называется жизнь, где ты разрываешься между домом и работой, и еще чего-то пытаешься успеть. Мы остановились, чтобы подумать о тех ценностях, которые есть в нашей жизни. Как важно сказать что-то хорошее тем людям, которые находятся рядом. Как важно ценить людей. Как важно относиться к коллегам, семье, друзьям с любовью. Позвонить лишний раз, спросить, как твои дела? Потому что мы не знаем, когда наш последний день настанет».

Ритма — еще одна сотрудница суда — тоже рассказала о Лиене:

«Всем кажется, что она выздоровеет, что вернется. Ведь это ненормально, что уходит молодой человек. К сожалению, судьба была жестока. И не защитила Лиене, которая была доброжелательна, всегда готова помочь, поддержать, бороться за коллектив, за людей, за детей. Противостоять тем, кто порой хотел, чтобы Лиене говорила и делала иначе. У Лиене были цели, у Лиене были мечты.

Она самосовершенствовалась. Второй год училась на юриста. Ее мечта была получить квалификацию юриста. Объединять эту работу с учебой было непросто. Она была очень семейный человек. Всегда с любовью говорила о своих родителях. Всегда их поддерживала.

У нее была тихая мечта и о своей семье, которая так и осталась неисполненной.

Лиене очень привязывалась к деткам, чьи мамы не могли о них позаботиться. Лиене была той, кто искал приемную семью, потом ездила, узнавала, как у ребеночка идут дела. И приемные матери тоже очень благодарны Лиене за ту поддержку, которую она оказывала.

До то момента, когда это несчастье не посетило нас напрямую, мы тоже думали: это простой вирус. Сейчас мнение поменялось. Каждый может получить болезнь по-своему и переболеть ей тоже по-своему.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что за последние 24 часа в в Латвии на Covid-19 сделано рекордное количество тестов — 5510. Зарегистрирован 161 случай заболевания, умерли два человека — в возрастной группе от 80 до 95 лет. Госпитализировано рекордное число жителей — 31. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще