Директора школ смогут решать, что делать с агрессивными учениками

В дальнейшем руководитель образовательного учреждения будет иметь право решать, что делать, если несовершеннолетний ученик ставит под угрозу свою безопасность, здоровье или жизнь других лиц на мероприятиях, организуемых или поддерживаемых школой, Министерством образования и науки, сообщает министерство.

Если несовершеннолетний учащийся представляет опасность для окружающих, директор школы сможет применить одну из трех мер: организовать обучение такого школьника в отдельном помещении, в другое время или дистанционно.

«Поправки в регламент Кабмина важны для того, чтобы можно было оперативно принять меры, если у руководителя образовательного учреждения возникают обоснованные подозрения или имеется информация, делающая недопустимым нахождение ученика, совершившего насилие, вместе со своей группой, классом или сокурсниками или с другими представителями образовательного учреждения», — пояснили в Минобразования и культуры.

Такие меры могут применяться, например, если учащийся напал на другого ребенка или сотрудника школы, возбуждено дело об административном правонарушении за причинение легкого телесного повреждения, он подозревается в совершении уголовного преступления, связанного с насилием или угрозой применения насилия, в совершении уголовных преступлений против нравственности и сексуального характера.

Если ученик не задержан и не лишен права пребывания в образовательном учреждении, при этом он может представлять опасность для других школьников или педагогов, руководитель образовательного учреждения должен оценить обстоятельства конкретного случая и принять наиболее целесообразное решение.

Отмечается, что руководитель образовательного учреждения должен обосновать выбранный для конкретной ситуации вид предоставления образования, и его продолжительность.

Разработка и реализация такого индивидуального плана обучения школьника отдельно от других допускается лишь в исключительных случаях и первоначально на срок не более одного месяца.

Данные международного исследования программы PISA Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) за 2018 год показывают, что латвийские пятнадцатилетние школьники сравнительно часто страдают от издевательств со стороны одноклассников. В случае Латвии индекс означает, например, что

Каждый третий (35,5%, а в среднем по странам ОЭСР – 22,6%) латвийских школьник подвергался той или иной форме издевательств несколько раз в месяц, раз в неделю или чаще. По этому показателю Латвия занимает первое место среди всех стран ЕС.

Более того, по сравнению с аналогичным исследованием 2015 года, показатели лишь ухудшились.

Как писал ранее Rus.LSM.lv, более 40% учащихся сталкиваются с систематическим буллингом в латвийских школах, свидетельствуют результаты исследования, проведенного Рижским университетом Страдиня по заказу Государственной канцелярии.

Как подтвердили данные Госинспекции по защите прав детей, больше всего инцидентов с применением насилия в отношении детей происходит в школах, и чаще всего обидчиками выступают другие дети. Причем страдают от выходок школьников не только их товарищи, но и педагоги.

В ноябре прошлого года президент Латвии Эдгар Ринкевич предложил разрешить руководству школ в целях безопасности досматривать личные вещи учащихся, отреагировав на события последнего времени в школах и огромное желание педагогов и самоуправлений привлечь внимание к происходящему.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное