Президент предлагает разрешить директорам школ досматривать личные вещи учащихся

Президент Латвии Эдгар Ринкевич передал в Сейм законодательную инициативу о безопасной среде в школах, призвав наделить руководителей школ полномочиями досматривать личные вещи учащихся, говорится в адресованном парламенту письме президента

Глава государства пишет, что безопасность в учебных заведениях должна быть приоритетом, без которого невозможен качественный процесс получения образования. Он считает, что право чувствовать себя в безопасности в школах имеют и школьники, и педагоги, и прочий персонал.

«Считаю, что законодатель должен действовать, чтобы включить в закон об образовании четкое регулирование для случаев, когда существуют обоснованные опасения об угрозах насилия или других рисках в образовательном учреждении, связанные с опасными веществами и предметами, которые, возможно, находятся в распоряжении учащегося», - заявил президент.

Для этого Ринкевич предлагает наделить руководителей учебных заведений полномочиями досматривать личные вещи учащихся. При этом, говорится в письме президента, необходимо найти баланс, чтобы не допустить своеволия ни с одной из сторон.

Вопрос безопасности в школах, отметил глава государства, вновь актуализировался после случаев насилия в нескольких учебных заведениях.

Как сообщалось, Кекавское самоуправление стало активно действовать после того, как широкое распространение в социальных сетях получило видео из Кекавской средней школы, где в помещении учебного заведения один ученик 9-го класса избил другого ученика школы. Как писал ранее Rus.LSM.lv, ученик избил ровесника, другие дети стояли и смотрели, снимая всё на видео. Семье избитого ученика теперь надо доказывать муниципальной полиции, что он — потерпевший. Маме пострадавшего школьника Стефана Илзе Гринвалде пришло письмо о начале административного процесса - в муниципальной полиции объявили о потенциальном статусе виноватого за нарушение общественного порядка.

Госинспекция по защите прав детей в этом году до сентября получила 85 жалоб, связанных с взаимным физическим и эмоциональным насилием среди школьников. Это на 24 больше, чем в тот же период прошлого года. Однако предложенные инспекцией алгоритмы по борьбе с насилием в школьной среде, включавшие в себя также правило, что агрессивный ребенок может быть отстранен на домашнее обучение сроком в месяц, Минобразования отклонило.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное