Rus.Lsm Сегодня вечером

Минсообщения назвало самые безопасные самоуправления

Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.Lsm Сегодня вечером

Драка в Кекавской школе. Кто виноват?

Дал сдачи — виноват? Избитого в Кекавской школе могут обвинить в нарушении порядка

Семье избитого недавно в Кекавской средней школе ученика теперь надо доказывать муниципальной полиции, что он — потерпевший. Его мама считает ситуацию абсурдной и говорит — о таких случаях нельзя молчать. Что происходит — выясняла корреспондент Rus.LSM Юлия Бите.

Недавняя драка в Кекавской средней школе подняла дискуссию о необходимости бороться с насилием в школах. Однако после того, как делом занялась полиция — маме пострадавшего школьника Стефана Илзе Гринвалде пришло письмо о начале административного процесса. Вызвали в муниципальную полицию. Думали, идут в качестве свидетелей.

«А оказалось, что мы в потенциальном статусе виноватых за нарушение общественного порядка. (…)

Насколько я понимаю, муниципальная полиция по закону обвинила и нападающую сторону, и соответственно потерпевшую. Игнорируя, что Госполиция уже признала, что он потерпевший. Теперь нам приходится оправдываться»,

— говорит Илзе.

«2 октября этого года в районную муниципальную полицию Кекавского края поступила информация о том, что в коридоре Кекавской средней школы между двумя молодыми людьми возник конфликт. В результате они подрались. В связи с этой ситуацией было возбуждено дело об административном правонарушении», — констатировала старший инспектор по делам несовершеннолетних муниципальной полиции Кекавского региона Синтия Юрьяне.

Поскольку разбирательство еще идет — в Кекавской муниципальной полиции других комментариев не дали. Хотя

в повестке четко сказано — Стефан физически влиял на другого школьника, тем самым нарушил общепринятые нормы поведения и мешал работе Кекавской средней школы. Хотя, по сути, мальчик просто дал сдачи.

Мама говорит — поняли, что сами не справятся. Теперь работают вместе с юристом.

«По видео ясно было видно, что он не нападал, не отвечал даже после второго нападения. Он начал отвечать только, когда понял, что нужно себя защитить и никто ему в подмогу не придет. (…) Изначально-то его тащили в туалет. Идея не была публично драться в коридоре — его хотели потащить в туалет, где просто прибить. Он туда не пошел, получилось, что план провалился. (…) Там видно, что один отвлекает внимание, другой — бьет, третий загородил выход», — говорит Илзе Гринвалде.

Она считает, что могут быть и другие жертвы.

«Эти дети вернутся в школу и будут продолжать делать то, что они делают. Есть такое чувство бессилия, наверное. Почему я взяла юриста, почему я об этом говорю.

Конечно, я бы тоже могла промолчать. Но я понимаю — речь не о Стефане. И даже не об этих троих. Это речь о том обществе, которое мы растим. За которое мы в ответе. И мы не имеем права эту ситуацию отпустить, сказать, что это норма жизни»,

— отмечает Илзе Гринвалде.

Из троих нападавших от учебы в школе отстранен только один. Он учится удаленно, рассказали в местной думе.

«Нет таких юридических инструментов, чтобы мы, самоуправление, или школа или полиция — сразу исключили этого ученика из школы. Хотя мы бы этого хотели — но сейчас это невозможно», — признает заместитель председателя Кекавской краевой думы Андрис Витолс.

Поэтому Кекавское самоуправление призывает внести поправки к закону и уже собрали 6 тысяч голосов на портале ManaBalss.lv.

«Мы хотим, чтобы у директора школы были такие полномочия — в таких случаях отчислять ученика из школы.

Это первое. Второе — чтобы можно было проверять сумки учеников на входе», — говорит Андрис Витолс.

Такую инициативу ранее уже предлагал профсоюз учителей. Но и предыдущий, и этот Сейм ее не поддержал. Однако этот случай может стать показательным, что поправки все-таки необходимы, уверены в Кекавской думе.

Как писал ранее Rus.LSM.lv, ученик Кекавской средней школы избил ровесника, другие дети стояли и смотрели, снимая всё на видео.

Ранее Rus.LSM.lv также рассказывал о массовых и жестоких стычках подростков в Иманте, из-за которых Госполиции пришлось объявить режим тревоги.

Агрессии стало больше — причем, чаще не между детьми, а по отношению к детям со стороны взрослых, а драки подростков в Иманте являются проявлением социально-экономических проблем в обществе, которые отражаются и на системе образования, сказал директор Ринужской школы Денис Клюкин в передаче «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное