Домская площадь

Мошенничество от имени VID. Профильные специалисты в больницах. Поиски пропавших людей

Домская площадь

27 мая в Латгалии начнутся поиски пропавшей девочки. Bezvests.lv призывает присоединиться

Директор школы: "Уровень образования падает - в том числе из-за снижения уровня жизни"

Первые ласточки деградации системы — директор школы о драках в Иманте

Агрессии стало больше — причем, чаще не между детьми, а по отношению к детям со стороны взрослых. Недавние же драки подростков в Иманте, которые привлекли внимание общественности и полиции, являются проявлением социально-экономических проблем в обществе, которые отражаются и на системе образования, сказал директор Ринужской школы Денис Клюкин в передаче «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

На вопрос о бытовых конфликтах с участием детей Денис Клюкин ответил, что уровень агрессии за последнее время явно вырос, но подчеркнул: в основном — не между детьми.

«В этом году достаточно много случаев агрессии по отношению к детям со стороны родителей, которые проявляются в школе. Дети просто ищут защиту в школе. У нас очень страшные случаи были», — сообщил гость «Домской площади».

Он также отметил, что со стороны детей агрессия сейчас часто выражается в вандализме. Да, признает он, бывали отдельные инциденты, когда один ученик угрожал другому

«Но в целом главное, что меня тревожит, — это вандализм и то, что происходит в семьях. Потому что случаи в этом году были вопиющие. Домашнее насилие — такое, с каким я до сих пор не сталкивался»,

— признал директор Ринужской школы.

А что можно сказать о недавних стычках в Иманте?

«Я думаю, что это в том числе определённая деградация нашей системы образования, воспитательной системы.

Это такие первые ласточки»,

— ответил Д. Клюкин. И на уточняющий вопрос, значит ли это, что будет хуже, ответил: да, однозначно.

Свой прогноз он объяснил тем, что, по его словам, доступность среднего образования снижается, и влиянием экономической ситуации.

«Индикаторы, исследования показывают, что уровень образования падает — в том числе в связи с падением уровня жизни семей в целом», — сказал Д. Клюкин.

В частности, он сослался на недавнее международное исследование PIRLS, которое показало, что в 2021-м навыки чтения латвийских школьников ухудшились.

«Самое страшное, что показало это исследование… это то, что

среди четвероклассников неграмотных раньше было в пределах статистической погрешности, а в последнем исследованием их 6%. Это страшные цифры. И эти цифры — в первую очередь социальный индикатор»,

— подчеркнул директор школы.

«Да, школы дают результаты хуже, чем в предыдущие годы, и на это есть объективные причины. Все исследования — вот сейчас PIRLS, до этого PISA — всегда показывают корреляцию результатов образовательной системы с уровнем доходов семьи», — заключил он.

Rus.LSM.lv рассказывал о массовых и жестоких стычках подростков в Иманте, из-за которых Госполиции пришлось объявить режим тревоги.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное