Избиение подростка в Иманте: ситуация под контролем, утверждает полиция

В ночь на понедельник, 8 мая Госполиция отменила режим тревоги, объявленный в связи с возможными потасовками подростков в Иманте, сообщает агентство LETA со ссылкой на правоохранительные органы.

Накануне полиция получила от жителей микрорайона информацию о нескольких «точках», где планируются или уже происходят массовые собрания и драки между несовершеннолетним -  местная молодежь собиралась провести так называемый «суд Линча» или самосуд над избившими подростка накануне.

По данным правоохранительных органов, минувшей ночью были установлены лица, по инициативе которых в микрорайоне Иманта намечались «разборки». В ночь на понедельник несовершеннолетние были доставлены в полицию для проведения процессуальных действий.

В воскресенье вечером молодые люди массово перемещались по улицам микрорайона, произошло несколько потасовок, один человек пострадал. В Пардаугавском отделении полиции и рижском отряде батальона специального назначения была объявлена повышенная готовность, чтобы отреагировать на возможные физические столкновения.

Сейчас ситуация полностью под контролем, заявили в полиции, но она по-прежнему работает в усиленном режиме.

Как сообщил утром в интервью на телеканале TV3 начальник Госполиции Арманд Рукс, призыв в закрытых группах Telegram распространяли два подростка, приглашая других собраться и «поговорить». Ситуация стала накаляться после произошедшего 5 мая в Иманте избиения одного из подростков.

На видео, размещенном в социальных сетях, несколько мальчиков нападают на другого ребенка, бьют и пинают его, в то время как остальные наблюдают и снимают происходящее. Жестокое избиение школьника вызвало широкое общественное обсуждение и критику работы полиции. Свидетели утверждают, что после звонка стражи порядка почти час добирались до места ЧП.

В дополнение к уголовному делу по факту избиения, полиция начала и служебное расследование для оценки действий сотрудников службы.

По факту произошедшего 5 мая уже возбуждено уголовное дело о хулиганстве, если оно совершено группой лиц или связано с причинением телесных повреждений потерпевшему. Назначена экспертиза для определения степени тяжести травм, полученных ребенком.

В полиции подчеркнули, что ведется работа с детьми и их родителями, разъясняется роль и ответственность каждого задействованного лица. Полиция установила почти всех причастных. Учитывая, что они не достигли 14-летнего возраста, они не подпадают под действие закона и не несут ответственности.

Госполиция призывает родителей детей, которые могут быть вовлечены в конфликт, обсудить серьезность подобных ситуаций. Также полиция призывает всех, кому известно о столкновениях между подростками, немедленно звонить в полицию по телефону 110.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное