Rus.Lsm Сегодня вечером

Ненужные стройматериалы – поменять

Rus.Lsm Сегодня вечером

СЕЙМ УТВЕРДИЛ КОНЦЕПЦИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ОБОРОНЫ

НАСИЛИЕ В ШКОЛАХ СТАЛО БОЛЕЕ ЖЕСТОКИМ. ЧТО ДЕЛАТЬ?

Насилие в школах стало более жестоким — учителя требуют поправок к законам

Ученик Кекавской средней школы избил ровесника, другие дети стояли и смотрели, снимая всё на видео. Это стало последней каплей, чтобы начать громко кричать о проблеме насилия – говорят в самоуправлении, а в профсоюзе учителей предлагают внести поправки в законы.

На видео из Кекавской средней школы – девятиклассники. Вокруг стоят ученики – смотрят и снимают драку на телефоны. Нападавший продолжает бить ученика, даже когда тот уже упал на пол. Только тогда их разнимают.

В Кекавской школе Rus.LSM.lv ответили, что выясняют причины случившегося, нападавший сейчас в школу не ходит.

В Кекавском самоуправлении говорят, что готовы исключить ученика из школы. Если необходимо – будут судиться.

«Другие ученики видят, что ничего за такое не будет. Они говорят между собой – значит, мы можем делать все, бить учителей, не слушаться, шуметь, делать что угодно – и за это мне ничего не будет. Мы не можем стоять в стороне и быть равнодушными. Тогда мы будем точно такими же, как эти ученики, которые стояли и смотрели на драку», - считает руководитель Управления образования Кекавского самоуправления Линда Заке.

Драки в школах были, есть и будут. Но они стали более жестокими, говорят в самоуправлении. С этим согласны и в профсоюзе учителей.

«Уровень тяжести насилия повышается. В конце учебного года были даже случаи, когда ученики даже не могли окончить учебный год, потому что их так сильно избили», - признала глава Латвийского профсоюза работников образования и науки Инга Ванага.

Поэтому в профсоюзе предлагают срочно изменить закон и правила Кабинета министров.

«Чтобы директор, сотрудничая с самоуправлением, мог принять решение, что ученик, который был агрессивен и являлся угрозой для жизни или здоровья другого ученика или работника – чтобы можно было на время учебный процесс обеспечивать не в школе, а или в семье, или в какой-то другой институции – это первое, что надо сделать. На сегодняшний день таких прав нету», - сказала Инга Ванага.

Уровень насилия в Латвии высок – так говорит и министр образования и науки Анда Чакша. Однако, сегодня на программе Rīta panorāma она заявила – все и сейчас в руках школ и самоуправлений.

«Если мы видим, что у ребенка есть отклонения - они могут быть самыми разными, - какая поддержка ему нужна? Может ли он учиться именно в этом классе, это может определить врачебно-педагогическая комиссия. И определить для него другой уровень поддержки. Возможно, нужен помощник преподавателя. Все эти инструменты есть. Вопрос в том, используем ли мы их или просто громко кричим, что нам никто не помогает. Здесь очень важно, чтобы управления образования, которые находятся в самоуправлениях, стали качественной поддержкой, что тоже очень четко прописано в законе. Сейчас нужно использовать те инструменты, которые уже есть в арсенале каждой школы», - заявила Ванага.

Ни профсоюз педагогов, ни Кекавское самоуправление с этим заявлением Чакши не согласны.

«Тогда мы можем спросить у министерства, хватает ли психологов, социальных педагогов, достаточно ли их сотрудничество с другими институциями, чтобы эта среда была более благоприятна. Нет этих специалистов, их не хватает», - прокомментировала Инга Ванага.

«Это был самый наглядный – снятый на видео материал, который стал последней каплей, чтобы кричать и призывать политиков, министерство, все другие структуры - сказать, что этот инструмент, о котором сказала министр, не работает. Мы прекрасно выполнили свою работу, и до этого выполняли и профилактические работы, и межведомственные совещания, проводили советы с участием муниципальной полиции, сиротского суда, социальных служб — это все не дало результата. Все это формально. Потому что ученик возвращается в школу и продолжает заниматься тем же самым», - сказала руководитель Управления образования Кекавского самоуправления Линда Заке.

Впрочем, как отметила Анда Чакша, в министерстве готовы искать решение как сделать борьбу с насилием более успешной.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное