Пособия по простою получат не все, как показал опыт — Ассоциация торговцев

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Снова выплачивать пособия по простою компаниям, пострадавшим из за ограничений, вызванных пандемией Covid-19, а также оплачивать за счет государства больничный с первого дня, чтобы люди не ходили больными на работу — таковы предложения Министерства экономики в преддверии ЧС. Но даже если удастся добиться согласия Минфина, кризис еще разорит очень и очень многих предпринимателей, прозвучало в передаче Латвийского радио 4 «Домская площадь».

Пособия по простою получат не все, как показал опыт — Ассоциация торговцев
00:00 / 06:08
Скачать

Из-за ужесточения ограничений, которые, возможно, введут, часть бизнеса, например, торговые центры, рестораны и кафе, снова сократят время работы, а другие, из сферы развлечений, вовсе перестанут работать на неопределенное время. Однако вместе с введением режима ЧС, если таковой будет задействован, пострадавшим отраслям должна быть обеспечена государственная поддержка. Министерство экономики предложило вернуться к пособиям по простою и оплате больничных за счет государства уже с первого дня, чтобы люди уже с малейшими признаками простуды не выходили на работу.

Сегодня ясно, что ограничения, скорее всего, снова затронут отрасль торговли, так как, по предыдущему опыту, может быть сокращено время работы магазинов. Хенрик Данусевич — глава Ассоциации торговцев — отметил, что пособия по простою не были эффективным способом поддержки, получили помощь лишь десятая часть предприятий. И сейчас получат еще меньше.

«Во-первых, это не выход, во-вторых, мы даже проект не видели. Даже никто не заикался о том, что такое будет! А весной получили только 9% предприятий. И учитывая то, что это время, до осени, не было прибыльным, была стагнация — конечно, повысились и задолженности по отношению к налоговой службе. И ситуация не лучше, чем весной. Еще меньше предприятий (если будет по предыдущей схеме) получит поддержку».

Хенрик Данусевич допускает закрытие части магазинов, увольнение работников, что означает тысячи новых безработных и очередные расходы для государства:

«Сейчас торговля тоже думает, что лучше закрыть полностью предприятие и уйти на пособие по безработице — а потом, если необходимо, тогда восстановить предприятие. Но это будет уже очень большим бременем для государства, и предпринимателям сложно... Если предприятие легальное, и зарплаты в среднем выше тысячи евро в месяц, тогда при закрытии такого предприятия на 90 работников — это сразу расходы на 90 тысяч в месяц для государства. Плюс то, что пока предприятие работало, оно платило налоги — НДС собирало, подоходный, социальные взносы, — а в данном случае это всё прекратится».

Минэкономики уже представило свои выкладки министру финансов, принципиальная договоренность по этим пунктам достигнута, говорит министр экономики Янис Витенбергс:

«Когда будут введены ограничения, то отраслям и группам людей, которые из-за них не смогут работать, также нужна будет поддержка. И частично мы предлагаем пособия по простою, точно такие же, как были введены во время первой волны кризиса. Это предложение уже согласовано, и реализовать его мы сможем быстрее. То же самое и по отраслям, которые получат поддержку, как только они попадут в так называемые ограничительные списки. И третий блок касается тех же самых предприятий. Какой должна быть поддержка им, чтобы они смогли пережить осенне-зимний сезон. Это касается коммунальных платежей, других отложенных платежей — чтобы они в дальнейшем смогли существовать в сложные кризисные времена».

Обсуждать размер пособий за простой пока преждевременно, заявил министр. О таких нюансах ожидаются еще дискуссии в коалиции. Но важно обеспечить получение пособий в кратчайшие сроки, считает он.

Впрочем, предприниматели уже неоднократно заявляли, что пособия по простою — очень локальная помощь. Нужно искать способы помочь бизнесу продолжить работать в новых непростых условиях. Речь, в частности, идет о гостиничном и ресторанном бизнесе, пояснил глава Латвийской торгово-промышленной палаты Янис Эндзиньш:

«Нужно помогать тем предприятиям, которые пытаются все-таки, несмотря на всю ситуацию, работать. Рассматривать такие возможности, когда, с одной стороны, мы помогаем бизнесу, но с другой, мы в то же время помогаем борьбе с Covid-19. Я имею в виду гостиницы. Если бы государство закупало эти номера как место изоляции, это помогало бы сохранить рабочие места и как-то выжить этому бизнесу, и с другой стороны, очень бы помогало добиться, чтобы Covid-19 не распространялся еще больше.

Насчет ресторанов получается так (мы это видели и весной): были рестораны, которые пытались что-то готовить и предлагали доставку на дом, и были такие, что вообще закрывались. Лучшей ситуацией было бы найти такой инструмент, чтобы помогать тем, которые пытаются все же что-то делать».

Поскольку отрасль туризма сейчас на грани неплатежеспособности, то на ее поддержку, в первую очередь на операционные выплаты по коммунальным долгам и зарплаты работникам, гостиницам будут направлены почти пять млн евро. Ведутся переговоры с банками об отсрочке кредитных платежей и с СГД о налоговых льготах.

Ассоциация торговцев считает, что нужно не сокращать время работы торговых точек, а, напротив, продлить, чтобы люди не толпились в торговых центрах. Организация ссылается на международный опыт и рекомендации ОЭСР.

Пострадают на сей раз те же отрасли, что и весной, прогнозируют предпринимательские организации: туризм, рестораны, кафе, гостиницы, отрасль развлечений, а также торговля. Промышленность более или менее адаптировалась к новым условиям.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что с учетом роста заболеваемости коронавирусом в Латвии вводят дополнительные ограничения. 20 ноября вступят в силу штрафы до 50 евро за отсутствие лицевых масок при пребывании людей в общественном транспорте, местах торговли и других общественных местах. До того времени самоуправления обязаны обеспечить масками малоимущих и малообеспеченных на их административной территории.

Как уже писал Rus.lsm.lv, правительство и привлеченные им специалисты готовят все необходимые документы, чтобы в пятницу (то есть сегодня) принять решение об объявлении чрезвычайной ситуации и ввести механизмы поддержки.  Будут ли утверждены меры поддержки уже на внеочередном заседании Кабмина 6 ноября — пока не ясно, сообщает Русское вещание LTV7. Но, как заверил ранее в четверг глава Минфина, поддержка будет комбинированной, госпомощь смогут получить и работники, и предприниматели.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное