В Даугавпилсе на футбольном поле всех спасли из учебного пожара

В Даугавпилсе в шестой раз прошли соревнования по первой медицинской помощи. Семь команд из медколледжей Латвии и Литвы оказывали помощь пострадавшим. По сценарию чуть больше десяти человек оказались в здании во время пожара. Часть отделалась лёгкими ранениями, кому-то потребовалось эвакуация на носилках, рассказывает Латгальская студия Латвийского радио 4.

В Даугавпилсе на футбольном поле всех спасли из учебного пожара
00:00 / 04:15

Студенты медколледжа Даугавпилса кричат, изображая пострадавших. В палатке, которая имитирует здание после пожара, есть задымление. У участников гримом нарисованы рваные раны и кровоподтеки. По сценарию легкораненые должны передвигаться сами, тяжёлых несут на носилках. Это соревнования «Оказание медицинской помощи в чрезвычайной ситуации» для студентов медколледжей. Семь команд из Латвии и Литвы под наблюдением жюри отрабатывали эвакуацию, сортировку, оказание первой помощи. Соответственно, «пострадавших» спасали семь раз.

«Нас спасли. Всё супер. Самое сложное — это кричать. И ещё холодно. А так в целом всё супер, чётко, классно. Интересно. Мы довольны», — делятся студенты.

У всех команд одинаковое задание — эвакуировать раненых, разместить в палатке, а потом донести на носилках до машин скорой помощи.

Первая команда, отработавшая все этапы спасения, называется Validus — это студенты Рижского медицинского колледжа Латвийского университета. Одна из участниц Мегия Пуриня делится впечатлениями работы команды.

«Оцениваем свою командную работу очень позитивно. Впервые делали что-то подобное. Отметили как свои ошибки, так и те моменты, которые выполнили очень хорошо. Решили хотя бы попробовать ввести у нас в школе такие учения в период учёбы. На бумаге всё просто, но когда ты видишь эти раны, оцениваешь их… и вроде это выглядит так, а вроде и не совсем так, и надо принимать решения», — говорит она.

Очень было сложно делать первые шаги, признаётся Мегия Пуриня.

«Конечно, не было ясности, что происходит, где происходит, почему так, а не иначе. Да, конечно, это всё не по-настоящему и трудно отделить границы и в первую минуту ещё было какое-то непонимание. Но потом стало ясно, что нужно делать то, то и то, мы распределили обязанности, коллеги очень успешно действовали и думаю у нас всё получилось», — продолжает она.

Владимир Быстров даёт вводные соревнований следующей команде. Он один из наблюдателей и тех, кто оценивает происходящее.  Владимир дал краткий комментарий, когда навыки демонстрировала одна из литовских команд: «Они показывают свои алгоритмы, как они работают. Работают они чуть-чуть по-другому, но всё происходит в интересном ключе, все будут спасены. У любой даже самой профессиональной организации вначале [в такой ситуации] будет беспокойство, а затем —всё пошло по накатанной, всё отработали и все молодцы».

Соревнования по оказанию первой медицинской помощи в Даугавпилсе проходят в шестой раз, но впервые это проходит на улице. В качестве полигона использовалось футбольное поле на улице Варшавас.

Такой формат сотрудничества между студентами медколледжей Латвии и Литвы — это возможность увидеть сильные и слабые стороны друг друга, рассказывает представитель принимающей стороны директор агентства «Даугавпилсский медицинский колледж Даугавпилсского университета» Ливия Янковская.

«Такие соревнования также повышают престиж профессии и привлекательность обучения в нашем колледже. Аналогичные элементы конкурсов проводятся, но такой масштабный — чтобы это было вне помещений и совместно с земессардзе и службой неотложной помощи — насколько я знаю, это впервые в Латвии», — говорит она.

Также в рамках соревнований представители медицинскойц роты 3-й Латгальской бригады земессардзе продемонстрировали принципы оказания первой медицинской помощи раненным в бою солдатам, с последующей их эвакуацией.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное