Covid-19 в Латвии: 171 новый случай и два летальных исхода

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

За последние 24 часа в Латвии выполнено 5235 анализов на Covid-19 — и выявлен 171 новый инфицированный пациент, сообщает Центр профилактики и контроля заболеваний. В больницы направлено рекордно много заболевших, и общее число госпитализированных covid-пациентов — также небывало высокое.

КОНТАКТЫ

Информацию о коронавирусе и эпидемии в Латвии можно получить по бесплатному номеру 8345 (круглосуточно).
Со всеми не-экстренными вопросами относительно коронавируса Covid-19 можно звонить в Центр профилактики и контроля заболеваний (67387661) по рабочим дням с 8:30 до 17:00, в выходные дни телефон не работаетЕсли у латвийца, контактировавшего с больным Covid-19 и находящегося в карантине, появились симптомы, позволяющие подозревать Covid-19, нужно звонить по номеру 8303 с 9:00 до 18:00 в будни, с 9:00 до 15:00 по субботам и с 9:00 до 12:00 по воскресеньям.
Вся информация о Covid-19 в Латвии собрана на специальном сайте, у которого есть и русская версия.

Все сообщения
по теме «
Коронавирус Covid-19»

Скончалось два человека с подтвержденным диагнозом Covid-19 — они принадлежали к возрастным группам 70-75 и 80-85 лет.

На лечение в стационары направлено 36 пациентов — больше, чем когда-либо ранее, в целом же в больницах лечится 249 человек с подтвержденным коронавирусом (на 8 больше, чем сутками ранее). Это — тоже максимальный с начала пандемии показатель. Из них у 236 инфекция протекает средне-тяжело, у 13 — тяжело (число «тяжелых» коронавирусных пациентов за сутки не изменилось).

По подсчетам Rus.lsm.lv, учитывая, что два пациента за сутки скончалось, выписано из больниц было 22 человека. Всего же выписано из стационаров за период пандемии 459 человек.

В общей сложности в Латвии число инфицированных достигло 6439, выздоровело 1444 человек, а скончалось 79.

Положительными оказалось 3,3% тестов — почти вдвое меньше, чем накануне (5,8%), пиковым значением были 6,2% первого ноября.

Среднее за неделю число положительных тестов составило 221 — этот показатель, по сравнению со вчерашним днем (216), не только вырос, и но является максималным с начала эпидемии. Среднее число положительных случаев за 2 недели при этом увеличилось незначительно, со 198 до 202.

Средние значения за 7 дней вырос на 0,1 п.п. — до 4,7%, двухнедельный же остался неизменным (4,2%). По подсчетам Rus.lsm.lv, уровень заболеваемости в стране (число новых случаев на 100 тыс. человек за две недели) теперь составляет 144,5 (сутками ранее — 139,9).

Ранее Минздрав подготовил для лечения пациентов с коронавирусом 250 койко-мест, и на сегодня почти все они заполнены. Как писал Rus.lsm.lv, министр здравоохранения Илзе Винькеле («Развитие/За!») уже признала: если реорганизовать работу больниц — можно изыскать и тысячу коек для пациентов с коронавирусом. Но нужно осознавать, что делать это придется за счет ущемления интересов других пациентов.

Минздрав в этой связи распорядился, чтобы крупные больницы держали в резерве на случай наплыва ковид-пациентов 15% койко-мест.

Как сообщал Rus.lsm.lv, в понедельник 2 ноября глава правительства Кришьянис Кариньш («Новое Единство») призвал взвесить возможность снова ввести в Латвии чрезвычайную ситуацию, с тем чтобы была возможность оперативно принимать решения, которые при действии обычных законов проводятся не столь быстро, как того требует изменчивость положения в стране. 3 ноября этот вопрос оценят на заседании Совета по кризисному управлению и на внеочередном заседании правительства.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что с учетом роста заболеваемости коронавирусом в Латвии вводят дополнительные ограничения. 20 ноября вступят в силу штрафы до 50 евро за отсутствие лицевых масок при пребывании людей в общественном транспорте, местах торговли и других общественных местах. До того времени самоуправления обязаны обеспечить масками малоимущих и малообеспеченных на их административной территории.

Бесплатные тесты на коронавирус для всех желающих ушли в прошлое. С 26 октября в Латвии действует новая система. Сдать бесплатный анализ смогут лишь пациенты с направлением от врача — семейного или специалиста. Таким образом в Минздраве надеются решить проблему очередей на тест. Сдать пробу по желанию все еще будет возможно — но за деньги. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное