Ограничения собраний ужесточат, ношение масок сохранится на неопределенный срок

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

С учетом роста заболеваемости коронавирусом в Латвии с 24 октября будут введены новые ограничения, в том числе запретят собираться на мероприятиях в помещениях более чем по 300 человек, а на частных мероприятиях — и вовсе до десяти. Такое решение принял Кабинет министров в пятницу 23 октября, постановив также, что ношение масок в публичных местах будет обязательным и после 6 ноября.

По оценке Минздрава, ранее введенные меры не дали ожидаемого эффекта, распространение Covid-19 продолжает резко нарастать. За последнюю неделю был превышен критический порог в 3% положительных тестов среди общего их числа, и резко выросло число госпитализированных ковид-пациентов. По состоянию на 23 октября в стране рекордное суточное число новых случаев — 250 — и рекордно много пациентов на стационарном лечении — 113. Достигнута высокая степень риска, заявил Минздрав, требуются новые меры предосторожности.
   
Тенденции последнего времени — ширится заболеваемость в профессиональных творческих коллективах (хоры, театры), инфекция активно «гуляет» в обществе. Поэтому необходимо расширить требования к ношению масок, обязав население находиться в масках вообще в любых общественных местах. Ранее посетителей мероприятий с фиксированными сидячими местами это требование не касалось.

Таким образом, маски будут впредь обязательны на мероприятиях в музеях, библиотеках, культурных центрах, выставочных залах, на открытых эстрадах, в местах религиозного культа, театрах, концертных залах, кинотеатрах, конгресс- и конференц-центрах и снаружи них, даже если посетители находятся на персонализированных сидячих местах. Маски должны быть на лицах всех присутствующих старше 13 лет. Исключением станут места, где носить маску технически невозможно: плавательные бассейны, аквапарки, бани.

Кабинет министров предусмотрел и другие ограничения. Разрешенное число людей при собраниях внутри помещений сокращен с 500 до 300, а так как отмечен рост заболеваемости в домохозяйствах, правительство сочло необходимым сократить и допустимую численность на частных мероприятиях. Теперь вместо 30 человек на них может собираться только 10 (вне помещения — уже не 300, а 100).
 
Минздрав также предложил запретить услуги по развлечению детей: работу игровых комнат в торговых центрах, катков, игровых площадок, организацию детских праздников, батутные площадки и аквапарки для детей (но это касается только специальных детских развлечений там, а не мест, предназначенных для семей с детьми — обычные аквапарки продолжат работу). 

Rus.lsm.lv уже сообщал, что действовавшие до самого последнего времени правила Кабинета министров предусматривали, что с 7 октября до 6 ноября водители транспортных средств, не отделенные физическим барьером от пассажиров, а также пассажиры, за исключением детей младше 13 лет, должны пользоваться масками или щитками для лица. В интервью Latvijas Radio премьер-министр Кришьянис Кариньш подчеркнул: в случае, если принятые правительством ограничения, призванные остановить распространение Covid-19, не будут соблюдаться, не останется ничего другого, как только наказывать нарушителей. В четверг 22 октября соответствующий проект поправок был передан комиссиям Сейма. Рассматриваться он будет в ускоренном порядке — в пятницу 23 октября профильная комиссия одобрила передачу документа на суд депутатов парламента.

«Не будет такого, что каждый, кто забудет маску, получит штраф. И не будет никто специально бежать к пенсионерам или другим группам лиц и штрафовать их на 50 евро. Мы очень внимательно оценим эту норму в комиссии», - пообещал Русскому вещанию LTV7 председатель Комиссии Сейма по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции Юрис Ранцанс. Он считает, нужно дать время общественности освоиться с мыслью, что за отсутствие маски людей начнут штрафовать. Законопроект может быть рассмотрен же в следующий четверг.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное