Covid-19 в Латвии: беспрецедентное число случаев за сутки — 250, число госпитализированных — уже 113, один умер

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

По данным Центра профилактики и контроля заболеваний, в Латвии за последние 24 часа зафиксировано рекордное число новых случаев коронавирусной инфекции — 250. И так много тестов в стране за сутки также еще не проводилось: их сделано 5726. Общее число госпитализированных covid-пациентов достигло пика — 113 человек, десять из них в тяжелом состоянии.

КОНТАКТЫ

Информацию о коронавирусе и чрезвычайной ситуации в Латвии можно получить по бесплатному номеру 8345 (круглосуточно).
Со всеми не-экстренными вопросами относительно коронавируса Covid-19 можно звонить в Центр профилактики и контроля заболеваний (67387661) по рабочим дням с 8:30 до 17:00, в выходные дни телефон не работаетЕсли в течение минимум двух дней у латвийца, вернувшегося из-за рубежа, есть симптомы, позволяющие подозревать Covid-19, нужно звонить по номеру 8303 с 9:00 до 18:00 ежедневно.
Вся информация о Covid-19 в Латвии собрана на специальном сайте, у которого есть и русская версия. На домашней странице Центра профилактики и контроля заболеваний информация по коронавирусу теперь доступна и на русском. Кабинет министров также подготовил информацию на русском языке о ситуации с распространением Covid-19.

Все сообщения
по теме «
Коронавирус Covid-19»

Доля положительных тестов в общей массе анализов выросла до 4,4%.

Как сообщается, скончался один пациент с подтвержденной коронавирусной инфекцией — этот человек принадлежал к возрастной группе 55-60 лет. Общее число умерших covid-пациентов в Латвии достигло 49.

По данным Национальной службы здоровья, в стационары поступило 17 пациентов с Covid-19. Всего же лечение в больнице продолжают 113 человек, из них состояние 10 медики оценивают как среднетяжелое.

Число заболевших с начала эпидемии в Латвии достигло 4208, из них полностью выздоровело 1357. 

Суммарное число выявленных за две недели инфицированных на 100 тыс жителей за последние 14 дней увеличилось в разы:  8 октября оно составляло 40,8, сегодня — 89,5. В июле, когда заболеваемость была минимальной, этот показатель не поднимался выше  4 случаев на 100 тысяч жителей.

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, предыдущий суточный рекорд заболеваемости Covid-19 — 188 новых случаев — в Латвии был зафиксирован 17 октября, затем повторен  21 октября. Показатели среднесуточного числа случаев за 7 дней и за 14 дней в Латвии двое суток подряд бьют рекорды: накануне это было 129 и 113, а сегодня уже 143 и 122 соответственно. Весной пиковым 14-дневным показателем было 28 случаев в сутки, 7-дневным — 32. В период летнего спада инфекции эти показатели почти две недели не поднимались выше 1 случая.

Как писал Rus.lsm.lv, вчера в Латвии госпитализировано рекордное число пациентов — 31.

Уже сообщалось, что бесплатные тесты на коронавирус для всех желающих уйдут в прошлое. С понедельника в Латвии начнёт действовать новая система. Сдать бесплатный анализ смогут лишь пациенты с направлением от врача — семейного или специалиста. Таким образом в Минздраве надеются решить проблему очередей на тест — сейчас приходится ждать порой до недели. Сдать пробу по желанию всё еще будет возможно — но за деньги. 

Как уже информировал Rus.lsm.lv, в настоящее время правила Кабинета министров предусматривают, что с 7 октября до 6 ноября водители транспортных средств, не отделенные физическим барьером от пассажиров, а также пассажиры, за исключением детей младше 13 лет, должны пользоваться масками или щитками для лица.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное