Если «ковид-ограничения» не будут соблюдаться, подумаем о штрафах — премьер

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В случае, если принятые правительством ограничения, призванные остановить распространение Covid-19, не будут соблюдаться, не останется ничего другого, как только наказывать нарушителей. Об этом в интервью Latvijas Radio заявил премьер-министр Кришьянис Кариньш.

КОНТАКТЫ

Информацию о коронавирусе и чрезвычайной ситуации в Латвии можно получить по бесплатному номеру 8345 (круглосуточно).
Со всеми не-экстренными вопросами относительно коронавируса Covid-19 можно звонить в Центр профилактики и контроля заболеваний (67387661) по рабочим дням с 8:30 до 17:00, в выходные дни телефон не работаетЕсли в течение минимум двух дней у латвийца, вернувшегося из-за рубежа, есть симптомы, позволяющие подозревать Covid-19, нужно звонить по номеру 8303 с 9:00 до 18:00 ежедневно.
Вся информация о Covid-19 в Латвии собрана на специальном сайте, у которого есть и русская версия. На домашней странице Центра профилактики и контроля заболеваний информация по коронавирусу теперь доступна и на русском. Кабинет министров также подготовил информацию на русском языке о ситуации с распространением Covid-19.

Все сообщения
по теме «
Коронавирус Covid-19»

Он подчеркнул, что Латвия в данный момент переживает вторую волну Covid-19 — и она по уровню заболеваемости больше, чем весенняя. Латвийское правительство выбрало способ, который позволит предотвратить цепь распространения вируса. В частности, надо соблюдать дистанцию в два метра, регулярно мыть руки и носить маски в общественных местах.

«Без поддержки общества мы не победим этот вирус», — подчеркнул премьер.

Он отметил: в данный момент ведется работа над тем, как можно было бы штрафовать тех, кто не соблюдает указанные меры предосторожности. Правда, никаких решений о более серьезных штрафах еще не приняли.

«Мы еще не приняли такие решения. Но, если надо будет взяться за штрафы, чтобы добиться, что все [соблюдают меры предосторожности], то я это, хоть и без особого желания, поддержу», — признал Кариньш.

При этом он выразил надежду, что общество будет сознательным и будет соблюдать меры предосторожности так, как делало это весной.

«Весной общими усилиями мы подавили первую волну. Теперь общими усилиями, я уверен, сможем подавить и вторую», — сказал Кариньш.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что ранее правительство приняло решение, что маски с 7 октября по 6 ноября станут обязательными в общественном транспорте, с 13 октября пассажиров без масок будут высаживать из транспорта. Видео о том, как правильно надевать, снимать и носить маску, подготовили Госканцелярия и университет им. П. Страдиня. Кроме того, чтобы остановить распространение Covid-19, принято решение ужесточить и другие требования, например, с 10 октября в помещениях разрешено собираться до 500 человек, а вне помещений – до тысячи человек. 

Из-за вспышек на местах и в связи с более активным тестированием очереди на сдачу анализов теперь приходится ждать около недели. Кроме того, с августа в крови доноров ищут антитела к коронавирусу (если донор дал на это согласие). Но на начало октября показатель был совсем невелик — 35 позитивных результатов на почти 9000 проверенных образцов.

Заболеваемость коронавирусом в Латвии продолжает расти, часть школьников переведены на дистанционное обучение из-за вспышек инфекций в учебных заведениях.

Rus.lsm.lv сообщал, что все чаще в стационары попадают учителя — врачи подозревают, что это напрямую связано с безответственностью и недобросовестностью родителей школьников.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное