Panorāma

A. Ruks cer risināt kadru trūkumu policijā

Panorāma

Inficēšanās zivju pārstrādes uzņēmumā "Līcis-93"

Ar covid-19 inficējas aizvien vairāk skolotāju

Covid-19: все чаще в больницы попадают учителя

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Вчера госпитализировали 10 пациентов с Covid-19, по состоянию на четверг в больницах лечились 42 человека, большинство (30) — в Латвийском центре инфектологии. Все чаще в стационары попадают учителя — врачи подозревают, что это напрямую связано с безответственностью и недобросовестностью родителей школьников, сообщает Latvijas Televīzija.

Учитель математики Карлис Залпетерс рад — в четверг его наконец-то выписали из Латвийского центра инфектологии. «Это такое счастье. Спустя десять дней. Неприятное дело, никому не пожелаю. Люди, будьте ответственными», — говорит преподаватель.

Коронавирус у учителя стал причиной, по которой все классы, которым он преподавал, переведены на дистанционное обучение. Залпетерс до сих пор не знает, где заразился — с побывавшими за границей он не общался, единственные его контакты — школа, дом, школа.

Четверо из 18 пациентов, которые лечатся в специализированном отделении Латвийского центра инфектологии — учителя. Они подозревают, что причиной их инфицирования стала недобросовестность родителей учеников.

«У двух учителей двустороннее воспаление легких, потребовался дополнительный кислород. Не известно же, как пойдет болезнь», — говорит Илзе Берзиня, заведующая отделением для пациентов с Covid-19.

Недавно тест на коронавирус сдала и сама Берзиня — недавно инфицировалась медсестра отделения. Врач призывает людей дистанцироваться и носить маски.

«В магазинах все ближе и ближе. Это неправильно. Это не спринт, это будет марафон. Как в 1918 году, когда был испанский грипп и до конца 1922 года. И тогда мир начал носить маски. Люди не верят, но картина ужасна», — говорит врач. Она призывает не устраивать вечеринки на дому и избегать ненужных мероприятий. Специалист отмечает, что одновременное поступление большого числа пациентов  стационар вызывает опасения — Covid-19 люди болеют долго, и это значит, что в какой-то момент может не хватить рук или коек.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что при неконтролируемом распространении вируса придется вводить более жесткие ограничения на собрания, но они уже не будет такими как весной, сказал главный инфектолог Минздрава Уга Думпис.

«Нельзя исключать, что в ситуации, когда будем наблюдать неконтролируемое распространение болезни по всей стране и резко вырастет число пациентов в больницах, будут введены более строгие ограничения на собрания», - пояснил эпидемиолог, отметив, что эти ограничения, впрочем, не будут такими как весной, поскольку сейчас есть гораздо лучшее представление о природе и распространении вируса.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, в 264 случаях, или у 18,6% пациентов с Covid-19, на момент лабораторного анализа инфекция протекала без симптомов — об этом упоминается в докладе Минздрава, который на текущей неделе планируется рассмотреть на заседании правительства. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное