Таких же жестких ограничений, как весной, уже не будет — инфектолог

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

При неконтролируемом распространении вируса придется вводить более жесткие ограничения на собрания, но они уже не будет такими как весной, сказал агентству LETA главный инфектолог Минздрава Уга Думпис.

«Нельзя исключать, что в ситуации, когда будем наблюдать неконтролируемое распространение болезни по всей стране и резко вырастет число пациентов в больницах, будут введены более строгие ограничения на собрания», - пояснил эпидемиолог, отметив, что эти ограничения, впрочем, не будут такими как весной, поскольку сейчас есть гораздо лучшее представление о природе и распространении вируса.

На вопрос об отличиях в лечении пациентов с Covid-19 по сравнению с весной, Думпис ответил, что существенных изменений нет. Однако в целом во всем мире улучшились показатели лечения пациентов с Covid-19 в отделениях интенсивной терапии.

«Известно, в какой момент нужно использовать противовоспалительные средства, есть лучшее понимание применения кислорода и вентиляции легких», - сказал эксперт. Кроме того, отметил он, главным отличием является то, что теперь нет нехватки средств индивидуальной защиты, которая наблюдалась весной.

По словам Думписа, сейчас тактика войны с вирусом основывается на своевременном обнаружении вспышек заболевания, массовом тестировании и поиске контактов. И до сих пор это давало хороший эффект.

Но инфектолог призвал считаться с тем, что в случае вспышек возможны краткосрочные ограничения.

Он отметил, что важны не новые ограничения, а ответственное соблюдение уже существующих. Это относится и к развлечениям, и к работе, и к встречам с друзьями и родственниками. Особое внимание следует уделять дистанцированию и мерам предосторожности в помещениях, где риск заразиться намного выше, чем на улице.

За сутки в Латвии сделали 4416 тестов на Covid-19 – зарегистрировали 109 новых случаев, сообщает Центр профилактики и контроля заболеваний. Это самый большой с начала пандемии суточный прирост числа инфицированных.

С начала пандемии в стране проанализировали 349237 проб. Инфицированных 2370, выздоровели 1322 человека.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что ранее правительство приняло решение, что маски с 7 октября по 6 ноября станут обязательными в общественном транспорте. Также в Латвии заболеваемость Covid-19 выросла на 172%, сообщил Центр профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ, SPKC). Министр здравоохранения Илзе Винькеле указала, что в октябре в барах, ресторанах и клубах танцевальных вечеринок не будет — важно, чтобы не было активного движения. 

Rus.lsm.lv уже писал, что ввиду распространения Covid-19 в Даугавпилсе и Кулдиге до середины октября введут ограничения. Из-за вспышек на местах и в связи с более активным тестированием очереди на сдачу анализов теперь приходится ждать около недели. 

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, в 264 случаях, или у 18,6% пациентов с Covid-19, на момент лабораторного анализа инфекция протекала без симптомов — об этом упоминается в докладе Минздрава, который на текущей неделе планируется рассмотреть на заседании правительства. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще