В октябре танцев не будет — Винькеле

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В октябре в барах, ресторанах и клубах танцевальных мероприятий не будет, заявила министр здравоохранения Илзе Винькеле в интервью передаче Panorāma на LTV.

По словам политика, ей удалось договориться с профильной ассоциацией  — ее члены обязались проводить мероприятия, на которых люди сидят. Это могут быть концерты, главное, без активного движения.

 «У меня был разговор с представителями отрасли общественного питания. Договорились, что со следующей недели — это еще нужно принять правительству, но сама отрасль отнеслась с пониманием — три недели в барах, ресторанах и клубах танцев не будет», — сказала Винькеле, отметив, что верит в сознательность людей, а не в штрафы. Также она рассказала, что в случае необходимости время работы баров и ресторанов будет сокращено.

Винькеле указала, что в разговоре с премьер-министром Кришьянисом Кариньшем укажет, на то, что если есть ограничения, должен быть и компенсационный механизм.

«Если закрываем школы или детские сады, люди остаются с дома с детьми, и если ничего не компенсировать последствия могут быть столько же драматичными, как и распространение вируса», привела пример министр.

Комментируя предстоящий Рижский марафон, Винькеле указала, что мероприятиях под открытым небом «до сих пор не приносили очагов заболевания». Министр отметила, что с организаторами марафона ситуацию обсудили, и они введут дополнительные мероприятия по эпидемиологической безопасности.  

Rus.lsm.lv уже сообщал, что правительство приняло решение —  с 7 октября по 6 ноября маски станут обязательными в общественном транспорте. Также в Латвии заболеваемость Covid-19 выросла на 172%, сообщил Центр профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ, SPKC). 

За неделю с 14 по 20 сентября в Латвии был выявлен 51 случай заражения Covid-19, за неделю с 28 сентября по 4 октября — 410 случаев, гласит архив Rus.Lsm.lv. 

Более того, по словам Винькеле, в состоянии средней тяжести и в тяжелом доставляют все более молодых пациентов. Есть и те, кто входит в группу 40-45 лет.

Чтобы сделать оплаченный государством тест на Covid-19, придётся ждать почти неделю. С ростом заболеваемости выросла и очередь. Теперь же врачи призывают без признаков заболевания или серьёзных причин не спешить делать тест. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное