Маски нужны будут в любых общественных местах

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В целях борьбы с распространением коронавируса приняты новые требования эпидемиологической безопасности. Маски впредь нужно будет носить не только при пребывании в общественном транспорте, но и в других общественных местах, таких как магазины, почта или автозаправочная станция, постановило 13 октября правительство.

КОНТАКТЫ

Информацию о коронавирусе и чрезвычайной ситуации в Латвии можно получить по бесплатному номеру 8345 (круглосуточно).
Со всеми не-экстренными вопросами относительно коронавируса Covid-19 можно звонить в Центр профилактики и контроля заболеваний (67387661) по рабочим дням с 8:30 до 17:00, в выходные дни телефон не работаетЕсли в течение минимум двух дней у латвийца, вернувшегося из-за рубежа, есть симптомы, позволяющие подозревать Covid-19, нужно звонить по номеру 8303 с 9:00 до 18:00 ежедневно.
Вся информация о Covid-19 в Латвии собрана на специальном сайте, у которого есть и русская версия. На домашней странице Центра профилактики и контроля заболеваний информация по коронавирусу теперь доступна и на русском. Кабинет министров также подготовил информацию на русском языке о ситуации с распространением Covid-19.

Все сообщения
по теме «
Коронавирус Covid-19»

Исключением могут быть лишь мероприятия, на которых у зрителей — персонализированные места. Новая норма распространяется также на учреждения религиозного культа.

Носить маски должен и персонал в публичных местах, если он не отделен от посетителей физически — барьерами.

Ограничения будут распространяться и на частные мероприятия, заявила на заседании правительства 13 октября министр здравоохранения Илзе Винькеле («Новое Единство»). На частном мероприятии будет разрешено собирать до 30 человек в помещении и до 300 — вне помещения.

Новые меры эпидемиологической безопасности нужно соблюдать всему обществу, только всеобщая сознательность позволит сохранить очное обучение детей в школах, а родителям даст возможность полноценно работать. Для общества это — шанс не дать эпидемии коронавируса навредить экономике еще больше, заявил на пресс-конференции онлайн глава правительства Кришьянис Кариньш («Новое Единство»).

«Давайте защитим себя, чтобы защитить детей», — сказал премьер.

По словам Винькеле, больше всего случаев заражения коронавирусом сейчас связано с рабочими местами (из-за нарушения мер предосторожности там) и с учреждениями образования.

Работа увеселительных заведений, ресторанов и кафе будет ограничена, прозвучало на заседании правительства — закрываться им придется до полуночи. И у одного столика в заведении сможет находиться компания лишь до четырех человек (если это не люди, принадлежащие к одному домохозяйству).

Так как одна из главных целей новых мер — сохранить очное обучение для школьников, решено после осенних каникул и ученикам 7-12-х классов дать неделю (с 26 по 30 октября включительно) пробыть на дистанционном режиме учебы. Дети этого возраста достаточно сознательны, чтобы родители могли их оставлять дома одних и уходить на работу, пояснила министр образования Илга Шуплинска (НКП). Затем будет решено, продолжать ли учебу удаленно, или можно вернуть школьников в классы.

Новые правила будут и в работе кружков по интересам и спортивных секций — в помещениях будут запрещены совместные тренировки и состязания смешанных команд, участники которых не учатся в одном классе (например, межрегиональные). Очно в помещениях могут проходить только индивидуальные занятия — то есть один преподаватель занимается с одним учеником. Такой принцип будет распространяться и на народные ансамбли.

Как уже писал Rus.lsm.lv, на прошлой неделе, по сравнению с ситуацией в середине сентября, заболеваемость Covid-19 в Латвии выросла в 11 раз. С начала нового учебного года специалистам SPKC довелось работать уже с 59 учебными заведениями страны.

Rus.lsm.lv сообщал, что все чаще в стационары попадают учителя — врачи подозревают, что это напрямую связано с безответственностью и недобросовестностью родителей школьников.

Заболеваемость коронавирусом в Латвии продолжает расти, часть школьников переведены на дистанционное обучение из-за вспышек инфекций в учебных заведениях. Похожий сценарий пережил летом Израиль: с возобновлением очного обучения в школах в стране началась вторая волна коронавируса Covid-19. И она оказалась намного мощнее первой.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное