Латвия и Covid-19: очагами инфекции осенью стали школы

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

На прошлой неделе, по сравнению с ситуацией в середине сентября, заболеваемость Covid-19 в Латвии выросла в 11 раз, заявил 12 октября на пресс-конференции онлайн директор инфекционного департамента Центра профилактики и контроля заболеваний (SPKC, ЦПКЗ) Юрий Перевощиков. С начала нового учебного года специалистам SPKC довелось работать уже с 59 учебными заведениями страны.

КОНТАКТЫ

Информацию о коронавирусе и чрезвычайной ситуации в Латвии можно получить по бесплатному номеру 8345 (круглосуточно).
Со всеми не-экстренными вопросами относительно коронавируса Covid-19 можно звонить в Центр профилактики и контроля заболеваний (67387661) по рабочим дням с 8:30 до 17:00, в выходные дни телефон не работаетЕсли в течение минимум двух дней у латвийца, вернувшегося из-за рубежа, есть симптомы, позволяющие подозревать Covid-19, нужно звонить по номеру 8303 с 9:00 до 18:00 ежедневно.
Вся информация о Covid-19 в Латвии собрана на специальном сайте, у которого есть и русская версия. На домашней странице Центра профилактики и контроля заболеваний информация по коронавирусу теперь доступна и на русском. Кабинет министров также подготовил информацию на русском языке о ситуации с распространением Covid-19.

Все сообщения
по теме «
Коронавирус Covid-19»

В восьми из них заболело более чем по 10 человек, что говорит о распространении инфекции внутри самого учебного заведения, за пределами какого-то одного класса. 

Заразились Covid-19 уже 156 учеников школ и 105 школьных сотрудников. В том числе свыше 60 новых случаев коронавируса выявлено в рижской средней школе им. Н. Драудзини. SPKC считает, что при столь обширном распространении инфекции всем ученикам и персоналу школы следует соблюдать карантин до 23 октября.

К тому же с большой вероятностью число положительных тестов в этой школе окажется еще выше, ожидаются вторичные случаи заражения в семьях тех, кто уже заболел. Ситуацию В школе Перевощиков оценил как серьезную. И поскольку уже невозможно установить потенциальные контакты внутри школы, домашний карантин нужно соблюдать всем, сказал эпидемиолог.

Что касается лечебных учреждений, то в них новых случаев выявлено девять, и они связаны с разными больницами, прозвучало на пресс-конференции.

По словам специалиста SPKC, заболеваемость в Латвии стремительно растет уже три недели подряд. Если сравнивать с периодом 14-20 сентября, когда был зарегистрирован 51 случай Covid-19, то на прошлой неделе их число достигло 584. Это 11-кратный рост.

Rus.lsm.lv сообщал, что все чаще в стационары попадают учителя — врачи подозревают, что это напрямую связано с безответственностью и недобросовестностью родителей школьников.

Как уже писал Rus.lsm.lv, заболеваемость коронавирусом в Латвии продолжает расти, часть школьников переведены на дистанционное обучение из-за вспышек инфекций в учебных заведениях. Похожий сценарий пережил летом Израиль: с возобновлением очного обучения в школах в стране началась вторая волна коронавируса Covid-19. И она оказалась намного мощнее первой.

Опасаясь за здоровье пациентов и персонала, латвийские больницы также вводят ограничения на посещение больных даже для самых близких, делая исключение лишь для очень тяжелых случаев.

На пресс-конференции 12 октября также прозвучало, что общественный транспорт тоже является источником повышенного риска заразиться Covid-19.

Во вторник 13 октября по инициативе главы правительства Кришьяниса Кариньша соберется на заседание Совет по кризисному управлению — чтобы обсудить необходимые меры противодействия коронавирусной инфекции.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное