Covid-19: в больницах посетителей к пациентам пускают лишь в крайнем случае

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В Восточной университетской клинической больнице в связи с ростом заболеваемости Covid-19 в стране с 12 октября вводятся строгие ограничения на посещение пациентов родственниками. Лишь в особых, тяжелых случаях возможны исключения, сообщил Службе новостей Латвийского радио 4 руководитель Службы инфекционного надзора Восточной больницы Марис Лиепиньш.

Почему в Восточную больницу не хотят пускать посетителей к пациентам
00:00 / 00:53
Скачать

«Речь о родственниках, каких-то ближайших людях человека, который попал в больницу — именно этим людям мы больше не позволяем приходить в больницу, кроме тех ситуаций, когда идет речь о том, что человек, попавший в больницу, находится в крайне тяжелом состоянии... Ну, там бывают очень разные ситуации. И поэтому всегда какое-то слово имеет сам пациент, безусловно — кого он хочет видеть. Если ситуация плохая, он может переговорить с  заведующим отделением или лечащим врачом, и тогда с их позволения к нему может прийти один родственник, один ближайший человек.

И нужно также понимать, что этот родственник или близкий должен быть сам без каких-либо симптомов», — рассказал Лиепиньш.

Ранее уже сообщалось, что в Восточной больнице особо бдительно соблюдают предосторожности, потому что именно она курирует главный поток (порядка 80%) коронавирусных пациентов.

В Клинической университетской больнице имени Паула Страдиня также уже действует запрет на посещение пациентов в отделениях стационара, но тоже с исключениями, сообщила представитель больницы Янита Вейнберга.

Мы хотим защитить и больных, и персонал - больница им. П. Страдиня
00:00 / 00:47
Скачать

«Посещать пациентов в отделениях стационара в данный момент нельзя! Гостить у пациентов мы не разрешаем, так как мы хотим защитить пациентов больницы и наших врачей, максимально избежать потока людей.

Есть, конечно, серьезные, тяжелые случаи, тогда с разрешения главного врача мы можем разрешить визит, но каждый случай рассматривается индивидуально. И мы призываем родственников обращаться с этим вопросом к лечащему врачу.

Больше никаких серьезных ограничений нет, больница продолжает свою работу, визиты к врачу не отменены. Если у какого-то пациента есть опасения по поводу состояния своего здоровья, и он хочет отложить свой визит, то мы будем рады, если пациент вовремя с нами свяжется».

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, Даугавпилсская больница недавно запретила посещение пациентов, а также временно отменила семейные роды.

Заболеваемость коронавирусом в Латвии продолжает расти, часть школьников переведены на дистанционное обучение из-за вспышек инфекций в учебных заведениях.

Rus.lsm.lv сообщал, что все чаще в стационары попадают учителя — врачи подозревают, что это напрямую связано с безответственностью и недобросовестностью родителей школьников.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное