В Восточной больнице опасаются наплыва пациентов из-за гриппа

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В Восточной больнице, которая приняла на себя основной удар эпидемии Covid-19, ожидают осложнения ситуации этой осенью из-за проявления типичных сезонных инфекций, сообщает Латвийское радио 4. Еще одна проблема — очереди пациентов.

Такой прогноз на заседании Комиссии Сейма по социальным и трудовым делам высказал председатель правления Восточной больницы Имант Паэглитис.

В Восточной больнице опасаются наплыва пациентов из-за гриппа
00:00 / 00:50
Скачать

«Восточная больница была и остается основной больницей, где проходят лечение больные коронавирусом. Фактически 80% ковид-пациентов лечит именно Восточная больница. То, что у нас сейчас вызывает опасения, и мы не знаем как будет развиваться ситуация – это ежегодный факт, что осенью появляются и больные гриппом. Это усложнит ситуацию, так как обычно больные гриппом проходят лечение в Центре инфектологии. В этом случае нам, возможно, придется этих пациентов перераспределять.

Кроме того, и сейчас ситуацию усложняет того, что, принимая во внимание эпидемиологические условия, наши мощности снизились – это касается и амбулаторных услуг, и стационара. Все это продлевает для пациентов время ожидания услуг».

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, в первой декаде августа Рижская Восточная клиническая университетская больница почти полностью справилась с потоком пациентов, чьи визиты к специалистам и на плановое лечение в стационар были временно отменены весной из-за введения ЧС по коронавирусу.

В начале эпидемии коронавируса, в апреле, правительство экстренно выделило средства трем крупнейшим  больницам страны — на приобретение оборудования, необходимого для спасения «тяжелых» больных, в том числе — аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ). С тех пор, как выяснил Rus.Lsm.lv, ситуация радикально не изменилась: несколько новых установок ИВЛ приобрели  региональные клиники, и в основном — на свои средства. Университетские же больницы находятся на разных стадиях процесса закупок. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное