Реорганизация работы больниц даст еще 1000 коек для пациентов с Covid-19 — министр

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Пересмотр больничных мощностей и изменения в работе медучреждений позволят изыскать около тысячи койко-мест для пациентов с инфекционными заболеваниями, но произойдет это, конечно, за счет других пациентов, заявила министр здравоохранения Илзе Винькеле в утреннем эфире LTV.

4,7% — таким накануне был удельный вес позитивных тестов в общей массе анализов на коронавирусную инфекцию, выполненных в Латвии. Это намного выше того порога, после которого, по оценке эпидемиологов, распространение Covid-19 становится стремительным и неконтролируемым. Между тем, число коек специально для пациентов с коронавирусом в стационарах пока ограничено — их насчитывается 250. Можно, разумеется, мобилизовать ресурсы и получить вчетверо больше коек — но нужно понимать, какой ценой это возможно сделать, заявила Винькеле:

КОНТАКТЫ

Информацию о коронавирусе и эпидемии в Латвии можно получить по бесплатному номеру 8345 (круглосуточно).
Со всеми не-экстренными вопросами относительно коронавируса Covid-19 можно звонить в Центр профилактики и контроля заболеваний (67387661) по рабочим дням с 8:30 до 17:00, в выходные дни телефон не работаетЕсли у латвийца, контактировавшего с больным Covid-19 и находящегося в карантине, появились симптомы, позволяющие подозревать Covid-19, нужно звонить по номеру 8303 с 9:00 до 18:00 в будни, с 9:00 до 15:00 по субботам и с 9:00 до 12:00 по воскресеньям.
Вся информация о Covid-19 в Латвии собрана на специальном сайте, у которого есть и русская версия.

Все сообщения
по теме «
Коронавирус Covid-19»

«Больницы сообщают, что их мощности достаточно внушительны. Мы говорим о 1000 пациентов при условии передела. И это — тот вопрос, который я прошу общество осознать: это происходит за чей-то счет, это за счет плановых пациентов, откладываются определенные медицинские процедуры людям с другими диагнозами.

Так что тут наш общий выбор определяет. Желаем ли мы своим ближним лечения — или продолжаем считать, что наше решение, соблюдать ли ограничения, ни на кого, кроме нас, не влияет. Второе увенчается недоступностью этих услуг для других пациентов».

Винькеле также сообщила, что на этой неделе в Риге будут открыты дополнительные пункты тестирования на коронавирус, чтобы сократить очереди в других местах. В том числе в новых точках будут тестировать людей, успевших записаться на анализ до того, как было введено требование иметь направление от врача, пояснила министр.

Службе неотложной медпомощи дано поручение разработать планы реорганизации приема пациентов, и один из возможных вариантов — что какие-то больницы будут дополнительно открыты специально для больных коронавирусом. Какие именно, Винькеле не пожелала называть. Ранее она признала в интервью Латвийскому радио 4, что хотя система здравоохранения еще далека от «ковидной» перегрузки, но занято уже почти 50% отведенных под пациентов с коронавирусом 250 больничных мест.

«Мы не должны достичь 250 заболевших коронавирусом в больницах, потому что иначе это повлечет за собой определенные ограничения для лечения остальных», — предостерегла глава Минздрава.

В понедельник 26 октября, то есть сегодня, планы реорганизации, по ее словам,  министерстве продолжат обсуждать. Примерные варианты были уже известны ранее. Латвийские медики сейчас гораздо лучше готовы к работе с ковид-пациентами, чем весной, отметила политик.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что с целью разгрузить рижские больницы для приема больных с Covid-19 пациентов с хроническими заболеваниями теперь доставляют в региональные медучреждения, но эти больницы не столь велики, и мест там может не хватать.

В понедельник 26 октября LTV сообщило, что некоторые больницы уже отменяют прием пациентов на плановое лечение. Уже ранее в связи с коронавирусом срок ожидания в очереди на плановые медицинские услуги в Латвии увеличился в среднем на 30 рабочих дней.

Получить точную информацию об оплачиваемых государством медуслугах можно в Национальной службе здоровья — тел. 80001234, а также на сайте www.rindapiearsta.lv.

Как сообщал Rus.lsm.lv, с целью уберечь от заражения коронавирусом персонал и пациентов крупные университетские больницы (Восточная и Страдиня)  запретили посещения больных, исключения делая лишь для самых крайних и очень тяжелых случаев. В Восточной больнице особо бдительно соблюдают предосторожности, потому что именно она курирует главный поток (порядка 80%) коронавирусных пациентов. Даугавпилсская больница недавно запретила посещение пациентов, а также временно отменила семейные роды.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное