Rus.Lsm Сегодня вечером

Кто должен следить за самозанятыми?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Covid-перестройка больничных коек

Кого закроет ЧС?

Перспективы для бизнеса: кого закроет ЧС?

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Уже 6 ноября правительство может снова ввести в стране режим чрезвычайной ситуации. И по неофициальной информации, для общепита и особенно для сферы культуры и развлечений это может означать большие проблемы. Однако если это произойдёт — в Минфине говорят, что готовы вновь протянуть бизнесу руку помощи, сообщает Русское вещание LTV7 в передаче «Сегодня вечером».

«Знаете шутку про среднюю температуру в палате? Ну средняя температура у нас такая, более-менее, немного повышена. Но мы там в углу умираем», — так председатель правления Ассоциации продюсеров массовых мероприятий Гунтис Эрглис-Лацис говорит о ситуации в отрасли культуры. Но это — сейчас. Уже в понедельник, если правительство введёт в стране чрезвычайную ситуацию, все мероприятия и спортивные соревнования могут быть отменены вовсе. В это с лёгкостью верят и сами представители отрасли. 

«Наверняка отрасль культуры будет первой, которую закроют совсем. Наша положение ассоциации продюсеров — мы согласны с этим. Мы понимаем, что самое главное в данный момент остановить вирус.

Мы бы желали, чтобы на этот раз закрыли, например, и торговые центры. Иначе это выглядит как-то не солидарно — и по-моему, это не работает», — сказал Эрглис-Лацис.

И торговые центры, по информации информационного агентства LETA, тоже могут попасть под ограничения. Так, в выходные и праздники будут работать разве что аптеки, продуктовые, хозяйственные и строительные магазины, а также магазины оптики, гигиенических принадлежностей и корма для животных. Всё остальное — только в будни. При этом места, связанные с культурой, спортом, развлечениями и религией, а также места общепита предположительно смогут работать до 19:00. И это, кажется, не самый плохой вариант, говорит Янис Ензис, президент Латвийского общества ресторанов:

«То предложение, которое мы сейчас слышали, один вариант — закрыть места общественного питания вообще, оставить возможность готовить только блюда навынос или доставку. Другой вариант, мягче — разрешить работать до какого-то времени. Хотелось бы, чтобы не надо было закрываться как раз перед ужином».

ЦИТАТА

«Простой — это не всегда работает хорошо. Поскольку, например, я не могу сейчас отпустить коллектив. Вот у меня будет отменено 16 концертов. Их кто-то должен отменить. Кто-то должен говорить с теми, кто купил билеты, им что-то рассказывать. Я не могу закрыть свой коллектив! Денег у меня не будет ни копейки, но мы всё-таки должны работать».

Председатель правления Ассоциации продюсеров массовых мероприятий Гунтис Эрглис-Лацис

По словам Ензиса, именно ужин — наибольшая часть прибыли рестораторов. И теперь весенние ограничения для отрасли общепита — добрые воспоминания.

«Была уже практика 2 х 2 — весной это работало. 2 человека за столиком через 2 метра и не было никаких ситуаций заражения как раз в местах общественного питания».

Но что важно — ограничения легче пережить, если есть поддержка. Ее обещает глава Минфина Янис Рейрс:

«Мы сегодня решили так: у нас есть универсальные вещи, например, пособие по простою, субсидированные рабочие места и пособия в зависимости от отрасли, объёмов и предпринимателей. Мы будем применять это, когда будут известны эти отрасли, которые будут нуждаться в поддержке. Ещё будет один новый вид пособия для предприятий и работников, которые из-за Covid-19 будут терять конкурентоспособность и экспортоспособность».

Rus.lsm.lv уже сообщал, что с учетом роста заболеваемости коронавирусом в Латвии вводят дополнительные ограничения. 20 ноября вступят в силу штрафы до 50 евро за отсутствие лицевых масок при пребывании людей в общественном транспорте, местах торговли и других общественных местах. До того времени самоуправления обязаны обеспечить масками малоимущих и малообеспеченных на их административной территории.

Как уже писал Rus.lsm.lv, правительство и привлеченные им специалисты готовят все необходимые документы, чтобы в пятницу принять решение об объявлении чрезвычайной ситуации и ввести механизмы поддержки.  Будут ли утверждены меры поддержки уже на внеочередном заседании Кабмина 6 ноября — пока не ясно, сообщает Русское вещание LTV7. Но, как заверил ранее в четверг глава Минфина, поддержка будет комбинированной, госпомощь смогут получить и работники, и предприниматели.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное