Минсообщения размышляет о поддержке Latvijas dzelzceļš

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Министерство сообщения в данный момент работает над возможностью поддержать и государственное предприятие Latvijas dzelzceļš. Однако пока неизвестно, когда этот вопрос мог бы рассмотреть Кабмин.

На пресс-конференции после заседания правительства на вопрос о том, собирается ли Кабмин из-за кризиса Covid-19 поддержать еще какое-то предприятие — помимо airBaltic и аэропорта Рига — министр финансов Янис Рейрс ответил: списка таких компаний нет, однако правительство уже изначально решило рассмотреть возможность поддержки стратегических госпредприятий.

«Эту поддержку уже получили Latvijas Gaisa satiksme, аэропорт и airBaltic. Есть информация, что министр сообщения [Талис Линкайтс] готовит поддержку Latvijas dzelzceļš. По поводу предложений о других предприятиях у меня нет информации», — указал он.

Рейрс добавил: пока нет признаков того, что в сложной ситуации еще какие-то стратегические госпредприятия, например, Latvenergo. Его оборот не сократился, даже немного вырос.

Линкайтс подтвердил, что ведомство готовит для правительства доклад, чтобы оценить возможность поддержки Latvijas dzelzceļš. Сумма пока не уточняется.

Планируемый оборот латвийской национальной авиакомпании airBaltic в нынешнем году может составить менее двухсот миллионов евро, заявил в интервью Latvijas Radio председатель правления компании Мартин Гаусс. Это почти вдвое ниже, чем компания ожидала в начале года. 

В начале мая Кабинет министров решил поддержать национальную авиакомпанию airBaltic и увеличить ее основной капитал до 250 млн евро. «Мы решили поддержать airBaltic, увеличив основной капитал до 250 млн евро. Это означает, что мы гарантируем — вопреки пандемии в Латвии все еще есть и будет национальная авиакомпания, которая обеспечит прямые рейсы в другие города. Это хребет нашей экономики», — подчеркнул премьер Кришьянис Кариньш.

В одном только Даугавпилсе работу потеряли уже десятки занятых на железной дороге — и увольнения продолжаются. В июне-июле Latvijas dzelzceļš уволит еще 242 сотрудника, четверть — в Даугавпилсе. Причина — в падении объема грузовых перевозок. Такие масштабные увольнения — работу теряют и занятые в других отраслях — создают социальное давление.

Как сообщалось, LDz до конца этого года планирует прекратить трудовые отношения примерно с 1500 работниками, что составляет около 24% всех работников предприятия. Сокращение численности работников планируется осуществить в несколько этапов. Процесс сокращения начат с оптимизации числа работающих в администрации предприятия.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное