От руководства железной дороги ждут объяснений — в Лиелварде упали две пассажирки поезда

Государственная техническая железнодорожная инспекция обязала предприятия Pasažieru vilciens (PV, Vivi) и Latvijas dzelzceļš (LDz) до пятницы предоставить разъяснения в связи с инцидентом в Лиелварде. Там 8 марта последний вагон поезда остановился, не доехав до перрона, в результате чего, пытаясь выйти, пострадали две пожилые женщины.

Сообщается, что 70-летняя женщина получила травмы головы, потому что ей пришлось спускаться с подножки вагона не на перрон, а на землю. В распоряжении инспекции пока имеются только сведения из соцсетей и общественных масс-медиа о том, что произошло на станции в Лиелварде.

Реагируя на прозвучавшие известия, инспекция обратилась в LDz и Vivi с требованием подробных разъяснений, по каким причинам несчастный случай оказался возможен и как предприятия намерены не допускать подобных ситуаций впредь. Объяснительные должны быть поданы до 15 марта.

Представители LDz заверили агентство LETA, что на всех станциях и остановках имеются пассажирские платформы. Место остановки первого вагона определяет специальная комиссия с участием ж/д специалистов. Сейчас знак остановки первого вагона на втором пути Лиелвардской станции немного перенесен, и LDz проведет аудит на всех станциях и остановках, чтобы повторно убедиться в соответствии длины платформ.

В пятницу 8 марта поезд, который вышел из Риги в Даугавпилсском направлении в 12:48, остановился в Лиелварде так, что последние вагоны не достигали платформы. И две женщины преклонного возраста не смогли безопасно для себя сойти с поезда. Первая пассажирка упала на спину, а второй щебнем рассекло до крови кожу на лбу, рассказали очевидцы. Затем поезд спокойно отбыл, судьбой пострадавших пассажирок никто не поинтересовался. Со слов свидетельницы происшествия, перрон — достаточной длины, чтобы все вагоны могли поместиться вдоль него.

Глава отдела коммуникации и маркетинга Vivi Эдгар Бутанс сообщил LETA, что машинист остановил первый вагон ровно перед знаком «Остановка первого вагона». На этом участке LDz проводит ремонтные работы, поэтому его техническую инспекцию попросили проверить, размещен ли знак соответственно длине и обычных, и удлиненных составов. В связи с большой заполняемостью рейсов поезда на Даугавпилс подают сдвоенными. По информации Бутанса, инцидент 8 марта не зафиксировал ни кондуктор, ни персонал Лиелвардской ж/д станции.

Предприятие Vivi уже связалось с пострадавшими и покроет им издержки на реабилитацию, сообщил пресс-секретарь.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное