На бирже труда готовы к увольнению работников LDz

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Государственное агентство занятости (ГАЗ) подготовилось к массовым увольнениям работников ГАО Latvijas Dzelzceļš (LDz), сообщила директор ГАЗ Эвита Симсоне на Латвийском радио.

ГАЗ разработало план поддержки работников LDz — они получат консультационную и информационную поддержку. ГАЗ знает профиль работников, которые будут уволены в феврале и марте, и с учетом этого ищет для них вакансии.

На вопрос об увольнении лиц предпенсионного возраста Симсоне конкретного ответа не дала, потому что в ГАЗ не была подана информация о возрасте подлежащих увольнению людей. По ее словам, на рынке труда существует двойственное отношение к пожилым людям. Некоторые работодатели относятся к ним скептически, а другие — готовы их нанять, по достоинству оценивая лояльность этих работников.

Как сообщалось, LDz до конца этого года планирует прекратить трудовые отношения примерно с 1500 работниками, что составляет около 24% всех работников предприятия. Сокращение численности работников планируется осуществить в несколько этапов. Процесс сокращения начат с оптимизации числа работающих в администрации предприятия.

Симсоне также отметила, что не ощущает прогнозируемое отраслевой ассоциацией существенное сокращение числа работников в отрасли дорожного строительства. Сейчас в данной отрасли зарегистрировано более 300 вакансий.

Симсоне сообщила, что в декабре и январе в ГАЗ обратились 134 бывших работника предприятия Dzintars. Большинство этих людей были заняты в торговле. На данный момент работа найдена для 12 из них.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное