В Latvijas dzelzceļš готовят увольнение 700 работников — Latvijas Radio

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В ближайшие месяцы Латвийская железная дорога (VAS Latvijas dzelzceļš) намерена уволить 700 человек. В прошлом году на фоне пандемии коронавируса уже было сокращено почти 1300 работников. На неоднократные просьбы журналистов Latvijas Radio предприятие отказалось прокомментировать причины коллективного увольнения. Обещано, что официальное заявление последует уже сегодня, 20 августа.

Уже и Госагентство занятости (NVA), и Латвийский профсоюз железнодорожников и транспортной отрасли получили подтверждение, что осенью ряды сотрудников Latvijas dzelzceļš значительно поредеют. В Госагентстве занятости Latvijas Radio сообщили, что получили заявление Latvijas dzelzceļš о предстоящем коллективном увольнении. Оно пройдет в два этапа, пояснила представитель NVA Инта Чодере:

«Сейчас получено уже более детальное заявление о первом этапе. В сентябре-октябре предусмотрено уволить с Latvijas dzelzceļš 200 работников. Сообщается также, что позднее поступит дополнительное заявление об увольнении сотрудников. На первом этапе это будет 200 человек, на втором 500».

Журналисты Latvijas Radio в последние два дня неоднократно обращались к Latvijas dzelzceļš с просьбой прокомментировать ситуацию. Завотделом внешней коммуникации предприятия Иева Карклиня в среду заявила, что информацию о увольнении сотен рабочих подтвердить не может. Руководство компании также отказалось дать интервью. В четверг ситуация повторилась. Затем Latvijas Radio стало известно, что в пятницу информация станет доступной для масс-медиа — это пообещала Карклиня. 

Но до публикации официального объявления Latvijas dzelzceļš дать подробный комментарий радиожурналистам отказался и железнодорожно-транспортный профсоюз (LdzSA). Там  Latvijas Radio выяснило, что LDz ведет переговоры с профсоюзом: 

«Начали прощупывать мнение профсоюза. Речь об упорядочении технологических процессов, которое может вызвать и сокращение людей. Мы призываем взвесить все возможные риски, и модель социальной защиты людей тоже. Если этот процесс продолжится, то чем дальше, тем будет болезненнее — потому что это важно и из-за технологий, и для людей. Человеческие ресурсы не безграничны — то, сколько человек может сделать, выполняя обязанности другого человека, нас тоже беспокоит. Поэтому мы очень серьезно будем смотреть на переговоры с Latvijas dzelzceļš».

В прошлом году Latvijas dzelzceļš тоже подавал в NVA заявку о коллективном увольнении — почти 1300 человек. Среди тех, кто затем стал клиентом Госагентства занятости, 70% либо нашли другую работу, либо вышли на пенсию. 

В целом из-за пандемии Covid-19 о коллективных увольнениях объявило порядка 60 работодателей в стране, сокращения затронули свыше 5700 рабочих мест. 

 Как уже писал Rus.LSM.lv, еще до прихода кризиса из-за Covid-19, в начале 2020 года, предприятие Latvijas dzelzceļš заявило о необходимости уволить порядка 1500 сотрудников. LDz также разработало новую бизнес-модель, предусматривающую расширение спектра услуг.

Часть уволенных специалистов Latvijas dzelzceļš позднее могли бы вернуться в профессию — такое допущение ранее высказал Каспар Вингрис, глава правления компании Eiropas dzelzceļa līnijas, развивающей в Латвии проект ж/д магистрали Rail Baltica. Ее появление создаст в странах Балтии тысячи рабочих мест, в том числе сколько-то — непосредственно на железной дороге. 

«Определенно такой переход возможен и даже очень желателен, поскольку у этих специалистов уже есть определенные знания. Но очевидно, что для работы с железными дорогами новой системы им необходима переквалификация», — считает Вингрис.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное