На место ушедшего вчера в отставку совета АS Pasažieru vilciens сегодня назначат временный

В четверг может быть назначен временный совет АS Pasažieru vilciens (PV), сообщила в программе Латвийского телевидения Rīta panorāma и.о. госсекретаря Министерства сообщения Лигита Ауструпе.

В связи с решением действующего совета Pasažieru vilciens подать в отставку из-за кризиса, связанного с новыми электропоездами, компания назначит временный совет и в ближайшее время объявит конкурс на должности членов совета.

В то же время Ауструпе подчеркнула, что ответственность за сложившуюся ситуацию лежит не только на совете Pasažieru vilciens.

Отвечая на вопрос, будет ли оцениваться и ответственность Latvijas Dzelzceļš, она сказала, что будет рассмотрена модель укрепления сотрудничества между Latvijas Dzelzceļš, Автотранспортной дирекцией и Минсообщения, так как в данном случае решение не может быть найдено только одним предприятием, то есть PV.

Накануне вечером совет Pasažieru vilciens объявил о своей отставке, указав в то же время на проблемы с инфраструктурой, за которую отвечает Latvijas Dzelzceļš.

По словам председателя совета PV Сандиса Штейнса, ответственность за кризис, вызванный новыми электропоездами, выходит за пределы полномочий совета PV. В заявлении об отставке совета Штейнс указывает, что на протяжении длительного времени без внимания оставалась железнодорожная инфраструктура - электросети, рельсовые пути и перроны, не приспособленные для использования новых электропоездов, а также отмечает недействующую систему оповещения пассажиров на станциях и перронах.

Только за первые три недели января у новых электропоездов выявлены 26 дефектов уровня А, из-за которых дальнейшая эксплуатация поездов недопустима, однако перед выпуском электропоездов на рынок их соответствие требованиям подтвердил сертифицирующий орган, подчеркивает Штейнс.

В совет PV входили Штейнс, Инта Лиепа и Имант Паэглитис. Штейнс занимает пост председателя совета с 30 декабря 2016 года, тогда же в должности была утверждена Лиепа, а Паэглитис начал работать в совете 25 апреля прошлого года.

Министр сообщения Каспар Бришкенс поручил организовать полный внешний аудит, чтобы оценить процесс закупок новых пассажирских электропоездов. Он хочет, чтобы была проведена оценка процесса подготовки технической спецификации, приемки поездов, начала эксплуатации и ответственность вовлеченных лиц.

Как сообщал Rus.LSM.lv, новые электропоезда периодически задерживаются по всем направлениям. Pasažieru vilciens также ссылался на погоду: из-за ледяного дождя и сильного ветра у новых электропоездов возникают сложности с подключением пантографа, или токоприемника, к сети, потом к этому добавились проблемы, не связанные с погодой.  Например, 2 января из-за дефекта батареи поезд просто встал в районе Гарциемса, а его пассажиры были вынуждены несколько часов ждать в темноте и на морозе, пока их эвакуируют.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное