Министр требует максимальных штрафов для производителя новых поездов

Компания Pasažieru vilciens отменила многие электрички на направлениях Скулте и Тукумс. Вчера электропоезда опаздывали практически на всех направлениях. Сегодня министр сообщения Каспарс Бришкенс заявил Rus.LSM.lv, что его терпение иссякло и необходимо жестко штрафовать производителя электропоездов, компанию Škoda Vagonka.

В понедельник вечером электропоезда задерживались по всем направлениям, кроме Валки. По данным компании Pasažieru vilciens, проблемы возникли из-за ледяного дождя и сильного ветра. У новых электропоездов возникали сложности с подключением пантографа или токоприемника к сети. Поезда начали опаздывать, а потом движение нарушилось из-за того, что на однопутных трассах горел красный сигнал семафора и надо было пропускать встречный электропоезд. Из-за массового опоздания поездов пассажирам приходилось искать альтернативные способы добраться до дома. Сегодня утром компания Pasažieru vilciens также отменила многие электрички на направлениях Скулте и Тукумс.

«Мое терпение иссякло. Потому что мы видели, какой вчера был хаос в транспортной системе, что мешало людям попасть домой после работы. Сегодня мы собрали совещание с правлением и советом Pasažieru vilciens и Latvijas dzelzceļš, и я жду от них ясных решений, чтобы последовали серьезные действия. Также я жду максимально возможных штрафов для Škoda из-за всей этой ситуации. Понятно, что обеспечить доступность всех поездов в один день невозможно, но то, что произошло вчера — недопустимо, и это ненормальное функционирование транспортной системы», - заявил министр Каспарс Бришкенс.

Как сообщалось, при эксплуатации оказалось, что новая техника обладает массой дефектов. И из-за этих неисправностей иногда на маршрут могут выйти не более 60% уже поставленных поездов, ранее признавал в эфире программы «ТЧК» на Rus.LSM.lv Каспарс Бришкенс. 

Особенное недовольство министра вызывает инцидент от 2 января, когда из-за дефекта батареи поезд просто встал в районе Гарциемса, а его пассажиры были вынуждены несколько часов ждать в темноте и на морозе, пока их эвакуируют.

Как писал ранее Rus.LSM.lv, пока Škoda Vagonka устраняет дефекты у новых поставленных ею электричек, ГАО Pasažieru vilciens до 4 марта будет ежедневно выполнять на 7 рейсов меньше, чем обычно, объявил глава госкомпании Роджер Янис Григулис.

У одного из начавших курсировать в середине декабря новых электропоездов спустя несколько дней были выявлены технические неполадки. Позже появилась информация, что различные технические недостатки обнаружены сразу у пяти новых электропоездов.

Договор о закупке 32 электропоездов после долгой и сложной закупки был подписан со Škoda Vagonka в июле 2019 года. Общие затраты на приобретение 32 электропоездов, запчастей на пять лет и оборудования для технического обслуживания, а также строительства центра по ремонту электропоездов, оценивались почти в 255,889 млн евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное