Даже Škoda не ожидала, что обнаружатся такие дефекты — министр сообщения

Радость от закупки новых поездов Škoda Vagonka быстро померкла, когда оказалось, что новая техника обладает массой дефектов. И из-за этих неисправностей иногда на маршрут могут выйти не более 60% уже поставленных поездов, признал в эфире программы «ТЧК» на Rus.LSM.lv министр сообщения Каспарс Бришкенс. Сейчас в Риге находится техническая команда Škoda, которая работает над тем, чтобы устранить выявленные недочеты.

  • Полный выпуск программы «ТЧК» на Rus.LSM.lv можно посмотреть здесь

Бришкенс признал, что при введении новых поездов всегда возможны какие-то «болячки». Но они, как правило, не такие, что вынуждают поезд полностью остановиться.

Особенное недовольство министра вызывает инцидент от 2 января, когда из-за дефекта батареи поезд просто встал в районе Гарциемса, а его пассажиры были вынуждены несколько часов ждать в темноте и на морозе, пока их эвакуируют.Это, по мнению министра, указало на еще одну нерешенную проблему: 

«Во-первых, нужна система быстрого информирования пассажиров. Ненормально, когда люди два часа находятся в информационном вакууме. Во-вторых — на такие случаи должны быть предусмотрены альтернативные транспортные возможности. Например, запасные локомотивы, которые бы находились в стратегических пунктах. Это особо важно, если инцидент происходит на линии, как эта – где только одна ветка, и где остановившийся поезд блокирует все движение. Также должны быть аварийные автобусы, чтобы иметь возможность быстро эвакуировать людей, а не вынуждать их ждать на морозе. Я жду решений от вовлеченных в этот процесс учреждений», - заявил Бришкенс.

Говоря о проблемах новых поездов, министр рассказал, что встречался с руководством Škoda Vagonka, которое заверило его, что в течение двух месяцев доступность переданных Латвии поездов достигнет 95%. Под термином «доступность», пояснил министр, подразумевается возможность подвижного состава выйти на маршруты. Сейчас этот показатель не всегда достигает даже 60%.

«Дело серьезнее, чем просто пара дефектов. Случай с батареями вынуждает смотреть, не носит ли проблема систематического характера. Škoda даст все ответы — компания прислала в Ригу команду, работающую на сдачу в эксплуатацию новых поездов. Ведь скоро должны прийти еще 15 поездов. Эта же команда работает над устранением выявленных дефектов», - говорит министр.

Существовало несколько сценариев, когда новые поезда будут в эксплуатацию. Изначально планировалось, что это произойдет в начале нынешнего года, однако процесс удалось завершить к концу 2023 года. Министр утверждает, что никакой спешки не было: этот процесс проводится в сотрудничестве с различными учреждениями, в том числе международными. И то, что процесс завершился в ноябре, а поезда вышли на рельсы в районе Рождества, свидетельствует, что на тот момент никаких красных флажков выявлено не было.

«Пока нет информации, что что-то было сделано в спешке и вскроются новые дефекты. Даже Škoda таких дефектов не ожидала», - признал министр.

К производителю уже применяются два вида санкций. В контракте предусмотрены два вида дефектов. Дефекты уровня «А» необходимо устранить в течение 24 часов — если этого не случается, начисляется штраф в 1500 евро за каждый поезд. И штрафы, учитывая простой нескольких поездов, копятся. Второй вид дефектов — уровня «Б» — не влияет на функциональность поезда; они должны быть устранены в течение 72 дней, а если этого не происходит, начисляется штраф в 500 евро за каждый день.

Что касается старых электричек, на смену которым приходит Škoda, многие из них уже сняты с эксплуатации. Министр говорит, что есть различные варианты, что с ними делать дальше. «Есть различные государства, которые пользуются такими поездами. Если в этом есть экономическая выгода, надо делать капремонт и продлить их использование на других рынках. Также смотрим на Украину — там эти поезда тоже могут понадобится», - пояснил Бришкенс.

Как писал ранее Rus.LSM.lv, пока Škoda Vagonka устраняет дефекты у новых поставленных ею электричек, ГАО Pasažieru vilciens до 4 марта будет ежедневно выполнять на 7 рейсов меньше, чем обычно, объявил глава госкомпании Роджер Янис Григулис.

У одного из начавших курсировать в середине декабря новых электропоездов спустя несколько дней были выявлены технические неполадки. Позже появилась информация, что различные технические недостатки обнаружены сразу у пяти новых электропоездов.

Рано утром 2 января состав нового электропоезда с пассажирами остановился на станции Гарциемс. Людям пришлось несколько часов провести в неотапливаемой и неосвещенной электричке. Министр сообщения Каспарс Бришкенс назвал случай неприемлемым. 

Чтобы решить проблемы с новыми электропоездами в Латвию из Чехии прибудут специалисты предприятия Škoda vagonka. Министр сообщения Каспарс Бришкенс сегодня провел встречу с чешской стороной и с предприятием Pasažieru vilciens, рассказывает передача «Сегодня вечером» на Rus.LSM.lv.

Договор о закупке 32 электропоездов после долгой и сложной закупки был подписан со Škoda Vagonka в июле 2019 года. Общие затраты на приобретение 32 электропоездов, запчастей на пять лет и оборудования для технического обслуживания, а также строительства центра по ремонту электропоездов, оценивались почти в 255,889 млн евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное