Компания Talgo опять оспорила результаты тендера на покупку электропоездов

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Испанское предприятие Patentes Talgo S.L. вновь подало в Бюро по надзору за закупками жалобу по поводу тендера Pasažieru vilciens на покупку электропоездов, свидетельствует информация ведомства.

Срок рассмотрения жалобы не указан.

Ранее предприятие Pasažieru vilciens вновь оценило предложение претендентов в рамках конкурса на покупку 32 электропоездов. Победителем вновь признана компания Škoda Vagonka a.s.

В конкурсе за право на поставку 32 новых поездов Pasažieru vilciens участвовали четыре претендента: Talgo, польское дочернее предприятие швейцарской Stadler, испанская Construcciones y Auxiliar de Ferrocarriles (CAF) и чешская Škoda Vagonka. Вначале Pasažieru vilciens признало победителем Talgo, которая предложила поставки поездов за 225,303 млн евро, но Škoda Vagonka и CAF подали жалобы в БНЗ на процедуру переговоров.

Рассмотрев жалобы, БНЗ запретило Pasažieru vilciens заключать договор с Talgo и поручило пересмотреть результаты процедуры. Повторно рассмотрев предложения, Pasažieru vilciens, как уже писал Rus.Lsm.lv, приняло решение купить поезда у чешского производителя, который предложил цену 241,888 млн евро.

Председатель правления Pasažieru vilciens Роджер Янис Григулис ранее пояснял, что у Talgo ниже была цена на сами поезда, но самые низкие затраты на их обслуживание в течение 35 лет предложила Škoda Vagonka.

Это решение в свою очередь обжаловала Talgo. В результате Бюро по надзору за закупками (БНЗ) запретило Pasažieru vilciens заключать договор с чешской компанией Škoda Vagonka о поставках электропоездов. 

Это третья попытка Латвии купить новые поезда. В первом конкурсе участвовали CAF и Stadler, победителем была объявлена CAF, но Stadler начало судебное разбирательство. Во втором конкурсе участвовали Hyundai Rotem и Stadler. Тогдашний министр сообщения Анри Матисс заявил, что на покупку поездов у Stadler нет финансирования, и договор не был заключен.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное