Škoda платит 1500 евро в день за простой каждого нового электропоезда

В настоящее время 7 из 17 новых электропоездов Škoda, переданных компании Pasažieru vilciens, имеют технические неполадки, из-за которых они не курсируют. За простой каждого из неисправных поездов производитель платит штраф — 1500 евро в день, сообщил Латвийскому Радио глава Pasažieru vilciens Роджер Янис Григулис.

По его словам, в настоящее время производитель поездов Škoda обязан оплачивать ремонт поездов, а также покрывать прямые убытки, вызванные простоем поездов, например, когда пассажирам приходится использовать другой транспорт.

Григулис признал, что сложно сказать, является ли 1500 евро в день за каждый не курсирующий поезд достаточно большим штрафом, но он носит дисциплинарный характер.

С другой стороны, председатель правления Дирекции автотранспорта Артур Цауне рассказал Латвийскому Радио, что на данный момент госконтракт с Pasažieru vilciens не предусматривает санкций, и дирекция может только просить выполнить обязательства.

Согласно недавнему решению правительства, рынок железнодорожных пассажирских перевозок в Латвии не будет открыт для конкуренции до 2032 года, и пассажиров продолжит перевозить компания Vivi, а в новом договоре Дирекция автотранспорта планирует предусмотреть и штрафные механизмы, отметил Цауне. Он добавил, что штрафы не являются самоцелью, и главное, чтобы поезда ходили и были пунктуальными.

Как писал ранее Rus.LSM.lv, пока Škoda Vagonka устраняет дефекты у новых поставленных ею электричек, ГАО Pasažieru vilciens до 4 марта будет ежедневно выполнять на 7 рейсов меньше, чем обычно, объявил глава госкомпании Роджер Янис Григулис.

О том, что чешская компания Škoda Vagonka должна добиться 95-процентной готовности новых электропоездов в течение двух месяцев, заявил министр сообщения Каспар Бришкенс, пишет LETA.

Как писал ранее Rus.LSM.lv, у одного из начавших курсировать в середине декабря новых электропоездов спустя несколько дней были выявлены технические неполадки. Позже появилась информация, что различные технические недостатки были выявлены сразу у пяти новых электропоездов.

Рано утром 2 января состав нового электропоезда с пассажирами остановился на станции Гарциемс. Людям пришлось несколько часов провести в неотапливаемой и неосвещенной электричке. Министр сообщения Каспарс Бришкенс назвал случай неприемлемым. 

Чтобы решить проблемы с новыми электропоездами в Латвию из Чехии прибудут специалисты предприятия Škoda vagonka. Министр сообщения Каспарс Бришкенс сегодня провел встречу с чешской стороной и с предприятием Pasažieru vilciens, рассказывает передача «Сегодня вечером» на Rus.LSM.lv.

Договор о закупке 32 электропоездов после долгой и сложной закупки был подписан со Škoda Vagonka в июле 2019 года. Общие затраты на приобретение 32 электропоездов, запчастей на пять лет и оборудования для технического обслуживания, а также строительства центра по ремонту электропоездов, оценивались почти в 255,889 млн евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное