В Ригу приедет команда Škoda vagonka — устранять проблемы с поездами

Чтобы решить проблемы с новыми электропоездами в Латвию из Чехии прибудут специалисты предприятия Škoda vagonka. Министр сообщения Каспарс Бришкенс сегодня провел встречу с чешской стороной и с предприятием Pasažieru vilciens, рассказывает передача «Сегодня вечером» на Rus.LSM.lv.

В Латвию уже поставлены 17 из 32 запланированных электропоездов. Однако 5 электричек не выезжают на линию из-за неисправностей. RUS.LSM уже сообщал, что вчера из-за неисправности новый электропоезд с пассажирами заблокировал линию Рига-Скулте. Пассажиры мерзли, состав пришлось буксировать в депо.

О том, как решить проблемы с новыми поездами министр сообщения Каспарс Бришкенс сегодня говорил с руководством компании Pasažieru vilciens и представителями Škoda Vagonka.

«В первую очередь это [будут] дополнительные специалисты Škoda Vagonka, чтобы они были доступны в режиме 24 на 7. Второе — это более детальный анализ неисправностей категории А. Третье — это более углубленное обучение наших машинистов, чтобы они были способны сами устранять различные дефекты. Конечно, наши машинисты профессионалы, но это новые электропоезда и здесь нужны дополнительные знания, чтобы машинист мог сам доставить поезд в депо в случае неисправности. И четвертое — это улучшить кризисную коммуникацию и координацию», — рассказывает о главных итогах переговоров К. Бришкенс.

Неисправности категории А — это те, при которых нельзя эксплуатировать поезда. Их поставщик по договору обязан устранять в течение 24 часов. Неисправности категории B — это те, которые не влияют на способность поезда двигаться, но снижают комфорт эксплуатации. На их устранение отводится 72 часа.

«Однозначно представители Skoda исследуя те ошибки, которые появляются, смотрят не только на то, чтобы их выявить и устранить, но и на то, чтобы эти ошибки не повторялись на других поездах, и чтобы это не стало систематической проблемой», — утверждает Роджерс Янис Григулис, глава Pasažieru vilciens.

Особое место во время встречи было уделено кризисной коммуникации. Так, в Гарциемсе пассажиры сломавшейся электрички не знали, что им делать и как себя вести. На перронах пока нет информационных табло из-за реконструкции, а экран в поезде погас вместе с освещением.

«В нашем новом приложении есть возможность подключить сообщения, которые появляются не только в тот момент, когда поезд опаздывает, но и заблаговременно, если, скажем, мы видим, что поезд из Елгавы начинает запаздывать. Это будет отражаться в приложении. Поэтому я рекомендую всем загружать наше приложение ViVi на свои смартфоны. Можно также обращаться к кондукторам и в кассы на станциях», — советует Рождер Янис Гриуглис.

Также в Pasažieru vilciens говорят, что запланировали встречу с представителями Автотранспортной дирекции, чтобы в случае остановки поезда можно было быстро подогнать автобусы и доставить пассажиров к месту назначения.

Как писал ранее Rus.LSM.lv, у одного из начавших курсировать в середине декабря новых электропоездов спустя несколько дней были выявлены технические неполадки. Договор о закупке 32 электропоездов после долгой и сложной закупки был подписан со Škoda Vagonka в июле 2019 года. Общие затраты на приобретение 32 электропоездов, запчастей на пять лет и оборудования для технического обслуживания, а также строительства центра по ремонту электропоездов, оценивались почти в 255,889 млн евро,

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное