Жители не очень верят в способность государства нарастить их пенсионный капитал — опрос

Идея о том, что государство должно создать собственное предприятие для управления пенсионными накоплениями латвийцев — в дополнение к уже работающим частным фондам — не имеет массовой поддержки, показал опрос, проведенный Norstat по заказу LSM.lv и Rus.LSM.lv. Поддерживали ее лишь треть респондентов, а около половины заявили либо о нейтральном отношении, либо об отсутствии мнения. Лишь в группе «60 лет и старше» одобрение превысило 40% — хотя именно этим людям возможная реализация идеи пользы принести просто не может.

В ноябре 2023-го Янис Рейрс («Новое Единство») заявил, что население хотело бы, чтобы государство тоже участвовало в управлении вторым пенсионным уровнем, куда работающие латвийцы каждый месяц отчисляют 6% своей брутто-зарплаты. Депутат и экс-министр (в том числе и экс-министр благосостояния: в этой должности Рейрс работал в правительстве Мариса Кучинскиса в 2016 — 2019 гг) констатировал, что сейчас управлением этими деньгами занимаются семь частных коммерсантов, а государство, по его мнению, может создать восьмого, который при этом мог бы вкладывать доверенные ему средства в государственные же облигации. Как сообщало тогда агентство LETA, политик был намерен вернуться к этому вопросу после Нового года.

В декабре же 2023-го компания Norstat по заказу LSM.lv и Rus.LSM.lv обратилась к тысяче латвийцев в возрасте от 18 до 74 лет с вопросом, поддерживают ли они создание такой госструктуры — управляющего пенсионным капиталом. Оказалось, полностью или частично согласных с ней больше, чем несогласных (33% против 20%), при этом почти половина относится к инновации нейтрально или не знает, что сказать.

 
 

Самые молодые участники опроса (до 29 лет включительно) реже всех выражали поддержку или несогласие и чаще других признавались в отсутствии мнения по данному вопросу, а самые пожилые (от 60 до 74 лет), напротив, чаще всех отвечали, что в той или иной мере согласны с мыслью о государственном управляющем вторым уровнем. В группе «латыши» согласных с идеей оказалось немного больше, чем в группе «русские», а несогласных — почти столько же.

Впрочем, почти во всех группах доля «определенно согласных» едва превышает 10% или не достигает этой планки, как и «определенно несогласных».

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное