Rus.Lsm Сегодня вечером

Covid-19 унёс жизни обоих родителей

Rus.Lsm Сегодня вечером

СГД начала приём заявок на пособия

Кому еще не повышать зарплаты?

Госконтроль просит не повышать зарплаты его руководству

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Вслед за президентом отказаться от повышения зарплат в следующем году решило и руководство Госконтроля. Им также по закону полагаются доплаты после индексации. Это позволило бы сохранить в бюджете более 26 тысяч евро. Письмо с просьбой не повышать их зарплаты в следующем году руководство госконтроля направило в Сейм, сообщает Русское вещание LTV7.

«Решение про президента принято. И сейчас все решили под него подстроиться. Пишут письма, что нужно им что-то заморозить. Будем смотреть. Я думаю, в этот момент заморозить зарплаты неправильно. Потому что система была такова, что если экономика хорошая, то зарплаты растут. А если экономика плохая, то зарплаты падают. Я думаю, что это справедливая система», - считает глава комиссии Сейма по бюджету и финансам Мартиньш Бондарс.

Заморозка повышения зарплаты президента позволила бы в следующем году сэкономить более трёх с половиной тысяч евро. Ранее прозвучало предложение заморозить зарплаты и министрам. Этого просили депутаты из коалиционных партий KPV LV, Национального объединения, а также «новые консерваторы». К ним также присоединились и члены оппозиции, которые собрали подписи для созыва внеочередного заседания.

Как уже писал Rus.lsm.lv, возражения оппозиции вызывают многие налоговые изменения, заложенные в проекте бюджета на будущий год. В частности, СЗК ранее указывал, что кризис — явно неподходящее время, чтобы душить налогами микропредприятия.

Ранее представители творческих профессий, встревоженные планами государства изменить налогообложение для тех, кто не работает по полному трудовому контракту как наемный сотрудник, в середине октября провели флешмоб с кирпичами в руках. Они сложили на Домской площади символическую стенку, назвав свою акцию «Стена непонимания». Rus.lsm.lv уже сообщал, что до 1 июля будущего года в Латвии для получателей авторских вознаграждений сохранится нынешняя налоговая система. После этой даты и до конца года начнется постепенный переход к новому порядку.

Массовый пикет протеста устроили в связи с грядущим повышением налогов и представители малого бизнеса.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что работающие в альтернативных налоговых режимах, чья зарплата ниже минимальной, должны будут платить социальные взносы в размере 10% от доходов.

О том, что в кризисное время не стоит поспешно проводить налоговую реформу, заявил и председатель совета Латвийской торгово-промышленной палаты Айгар Ростовскис. Изменения в альтернативных налоговых режимах, а также введение обязательного социального взноса увеличит теневую экономику, заявил ранее руководитель Латвийской торгово-промышленной палаты Янис Эндзиньш.

Ранее мы уже рассказывали об ожидаемых новшествах.

  • Размер минимальной зарплаты с 1 января составит 500 евро.
  • Медиков ожидает повышение зарплат, для чего в бюджете будет предусмотрено дополнительно 183 млн евро.
  • Педагогам, в том числе академическому персоналу, также повысят оклады — на эти цели выделят свыше 40 млн евро.
  • Правительство обязалось выполнить решения Конституционного суда, в частности, повысить гарантированный минимальный доход (GMI) с теперешних 64 до 109 евро в месяц.
  • Общественные СМИ уйдут с рекламного рынка — им выделят из бюджета неполные 9 млн евро.
  • Семейное государственное пособие будет реформировано, но начать повышать его планируется только с 2022 года.  
  • С 1 января 2021 года соцвзносы снизятся на один процентный пункт, верхний порог необлагаемого минимума составит 1800 евро вместо 1200.
  • С 1 июля 2021 года планируется ввести обязательные для всех трудящихся минимальные соцвзносы.
Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное