Малый бизнес встал в пикет против повышения налогов

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В среду 28 октября перед зданием парламента выстроились демонстранты — они возражают против введения обязательных социальных платежей, ограничения режима микропредприятий и перераспределения налоговых доходов из самоуправлений в госбюджет, сообщает Служба новостей Латвийского радио 4.

Соответствующие поправки предусмотрены в проекте бюджета следующего года. В пикете приняли участие более 200 человек – это представители малого бизнеса, региональных самоуправлений, крестьянских хозяйств. Вот что заявил один из участников пикета член правления Латвийского общества агрономов Рингольд Арнитис:

Для нас это неприемлемо - участник акции протеста
00:00 / 01:02
Скачать

«Сегодня мы протестуем против намерения правительства увеличить социальный налог на малый бизнес, на всех производителей, мелких торговцев и так далее. На обычного человека, который занимается своим ремеслом или своим маленьким бизнесом! В следующем году увеличение запланировано в 10 раз. В десять раз увеличится соцналог. Еще через год это будет обязательная плата 170 евро в месяц вне зависимости от того, есть доход у этого предпринимателя или нет.

Мы считаем, что это несопоставимо с нашей ситуацией в этом кризисе. И вообще, загнать людей в угол, чтобы они перешли опять в теневую экономику или уезжали отсюда — это для нас просто неприемлемо. Мы говорим здесь о 92 тысячах человек. Это огромное число, и происходящее касается всех нас. Не будет уже ни ярмарок, ничего такого, потому что весь этот малый бизнес будет разрушен».  

Предприниматели считают такие меры разорительными и поэтому назвали свою акцию протеста символически — «Отдай ложку» (Atdod karoti), подразумевая расставание с самым последним, рассказала в передаче Латвийского радио 4 «Домская площадь» глава Совета предпринимателей Лиените Цауне:

«Все изменения следующего года и последующих двух лет касаются малого бизнеса, отдельные группы облагают налогами таким образом, что уже весь последний свой кусок, который ты заработал, надо отдать государству. На латышском языке выражение «отложить ложку» означает «сыграть я ящик». Поэтому мы, каждый, свою символическую ложку оставим у дверей Сейма — чтобы депутаты, входя и выходя, посмотрев на эти ложки, немного задумались о том, какие решения они принимают.

Если мы смотрим на самозанятых — это фактически группа людей, которые не смогут вообще ничем заниматься. Потому что если в 2023 году политики придумали, что от остатка реализации минус расходы они хотят 34,09% социальных взносов зачислить в бюджет, то представляете — это просто доход, который обложен 34,09% плюс подоходный налог. Это больше 50%! Но понимаете, надо еще это заработать, чтобы настолько много денег отдать».

По оценке Цауне, первое, что делает каждое новое правительство — это «кошмарит бизнес и занимается налогами», а теперь перейдены все границы. Говорить 90 с лишним тысячам владельцев мелких предприятий и самозанятым «не можете платить налоги, устраивайтесь работать как наемные работники» попросту неэтично, подчеркнула она:

«Где 90 тысяч найдут новую работу? Если политики пекутся, что у нас не будет пенсии и соцстрахования, то возникает вопрос, почему они, извините за сленг, раздербанили предыдущую систему социальных взносов, при которой сами люди могли заплатить четыре евро? Когда они рвались к власти, они заявили, что это вообще антиконституционно. И что мы получили вместо четырех евро, которые мы могли сами за себя заплатить? Получили 170 евро в принудительном порядке».

По мнению Лиениты Цауне, своими решениями в области налогового законодательства нынешнее правительство зашло слишком далеко, чтобы предприниматели могли оставаться в стороне и не выражать протест.

Одним из организаторов акции протеста выступил глава правления Союза «зеленых» и крестьян Арманд Краузе. Он пояснил Латвийскому радио 4, что планируемые изменения вынудят бизнес уйти в теневую экономику — или же люди просто прекратят заниматься мелким ремеслом. 

Среди участников акции протеста — Ричард Иванов, глава правления Латвийского общества виноделов. Он считает, что обязательные соцвзносы в 170 евро станут непосильным бременем для самозанятых крестьян и мелких сельскохозяйственных перерабатывающих предприятий. Ведь даже за работника, который трудится всего два дня в неделю, нужно будет платить соцвзносы как с полной месячной минимальной зарплаты. Уплатить требуемое фермеры не смогут, даже имея годовой оборот брутто в 10-20 тысяч евро. Иванов прогнозирует волну банкротств и переход части предпринимателей в тень.

Ранее сообщалось, что в рамках бюджета на будущий год правительство предлагает поднять налоги на микропредприятия, а также для плательщиков патентов и творческим сообществам. Таким образом в следующем году планируется пополнить госказну на 80 миллионов евро, а в 2022 году — уже на 140 миллионов евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное