С кирпичами в руках: представители творческих профессий устроили флешмоб

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В среду утром более ста человек собрались у здания Сейма, а после и на Домской площади на флешмоб — так они выражают свое несогласие с запланированными налоговыми изменениями для тех, кто получает авторские гонорары.

Первая часть акции прошла у Сейма — сравнительно тихо. Участники переговаривались между собой и давали интервью СМИ. Многие принесли с собой разноцветные кирпичи, сообщает агентство LETA. 

После они переместились на Домскую площадь, где пели песни и сложили стену из кирпичей, символизирующую неспособность и нежелание политиков понять тех, кто работает в творческой сфере.

Изменения взялся разъяснять министр культуры Наурис Пунтулис, однако, его речь прервала полиция — призывом к участникам соблюдать между друг другом дистанцию.

Организаторы акции - художники Кристап Гулбис и Айгар Бикше - ранее пояснили, что акция была организована потому, что не были приняты во внимание аргументы представителей творческих профессий, высказанные в письме протеста против намерения правительства ликвидировать специальный налоговый режим авторских гонораров, а во время встречи с представителями Министерства культуры и Министерства благосостояния они столкнулись с «абсолютным непониманием проблемы и нежеланием разбираться».

Rus.lsm.lv уже сообщал, что до 1 июля будущего года в Латвии для получателей авторских вознаграждений сохранится нынешняя налоговая система. После этой даты и до конца года начнется постепенный переход к новому порядку. В этот период получатели гонораров смогут выбирать способ уплаты налога. Первый вариант — использовать налоговый режим самозанятого лица, зарегистрировавшего хоздеятельность.

Второй вариант аналогичен первому, но с использованием общего налогового режима.

Третий вариант предусматривает, что получатель гонорара не регистрируется как субъект хозяйственной деятельности. В этом случае к его работе — по месту выплаты — применяется 25-процентная ставка налога с оборота до 25 000 евро в год. В случае, если оборот превышает 25 000 евро, налоговая ставка повышается до 40%. 80% этого налога составит соцналог, остальные 20% — подоходный налог. 

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, в бюджете-2021 предусмотрено несколько новшеств:

  • Размер минимальной зарплаты с 1 января составит 500 евро.
  • Медиков ожидает повышение зарплат, для чего в бюджете будет предусмотрено дополнительно 183 млн евро.
  • Педагогам, в том числе академическому персоналу, также повысят оклады — на эти цели выделят свыше 40 млн евро.
  • Правительство обязалось выполнить решения Конституционного суда, в частности, повысить гарантированный минимальный доход (GMI) с теперешних 64 до 109 евро в месяц.
  • Общественные СМИ уйдут с рекламного рынка — им выделят из бюджета неполные 9 млн евро.
  • С 1 января 2021 года соцвзносы снизятся на один процентный пункт.
  • Семейное государственное пособие будет реформировано, но начать повышать его планируется только с 2022 года.  
  • Верхний порог необлагаемого минимума составит 1800 евро вместо 1200.
  • С 1 июля 2021 года планируется ввести обязательные для всех трудящихся минимальные соцвзносы.

Согласно прогнозам, расходная часть государственного бюджета в следующем году составит 10,76 млрд евро, что на 744 млн евро больше, чем годом ранее. При этом доходы снизятся на 328 млн евро – до 9,58 млрд евро, свидетельствуют данные Министерства финансов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное