Нельзя повышать налоги, не увеличивая финансирование — деятели культуры

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

С 1 июля 2021 изменится порядок уплаты налогов за авторские вознаграждения. Такое решение в минувший вторник утвердил Кабинет министров. Представители творческих профессий уже подвергли изменения критике — налоговая нагрузка на авторов, зачастую получающих достаточно скромные гонорары, станет еще больше, сообщает программа «Домская площадь» Латвийского радио-4.

Нельзя повышать налоги, не увеличивая финансирование — деятели культуры
00:00 / 00:00
Скачать

До 1 июля будущего года в Латвии для получателей авторских вознаграждений сохранится нынешняя налоговая система. После этой даты и до конца года начнется постепенный переход к новому порядку. Подробнее об изменениях рассказывает представитель Министерства культуры Лита Кокале:

«В этот период получатели гонораров смогут выбирать способ уплаты налога. Первый вариант — использовать налоговый режим самозанятого лица, зарегистрировавшего хоздеятельность. Второй вариант аналогичен первому, но с использованием общего налогового режима. Третий вариант предусматривает, что получатель гонорара не регистрируется как субъект хозяйственной деятельности. В этом случае к его работе — по месту выплаты — применяется 25-процентная ставка налога с оборота до 25 000 евро в год. В случае, если оборот превышает 25 000 евро, налоговая ставка повышается до 40%. 80% этого налога составит соцналог, остальные 20% — подоходный налог».

Система авторских вознаграждений будет включать корзину социальных услуг для авторов — пособие по болезни с 11 дня, а также пособия по материнству и отцовству и так далее. При этом авторы смогут не регистрироваться как лица, осуществляющие хозяйственную деятельность.

Министр финансов Янис Рейрс считает, что подобные изменения станут хорошей основой для формирования социальных взносов:

«С одной стороны, будут социальные гарантии для этой категории лиц. С другой стороны, мы выполняем функцию солидарности. Нынешние пенсионеры получают пенсии за счет социальных взносов работающих, которые делают соцвзносы. Все эти 30 лет только часть общества принимала участие в этой системе солидарности. В нынешней ситуации пропорция 80/20 вполне приемлема, и это будет хорошей основной для формирования социальных взносов»

Глава правления Ассоциации негосударственных организаций современного искусства Солвита Кресе поддерживает предусмотренный в рамках нового регулирования соцпакет. Однако увеличение налоговой нагрузки на авторов происходит, на ее взгляд, без учета их низких доходов и общего кризиса в отрасли на фоне пандемии коронавируса.

«Средняя зарплата в культурной отрасли — примерно 600 евро «на бумаге». То есть в среднем люди получают не более 600 евро. Налоги будут применяться ко всему авторскому вознаграждению — больше не будет необлагаемой части договора. [...] Изменения также коснутся самозанятых авторов, которые получают вознаграждения. Минфин планирует требовать с авторов уплаты 170 евро в месяц. Для этого нужно зарабатывать хотя бы 800 евро в месяц. Далеко не все деятели культуры получают такое вознаграждение. Нынешний план также предусматривает, что эти 170 евро нужно платить даже в той ситуации, если за месяц у автора не было никаких доходов. Как мы знаем, у творческих людей доходы могут быть нерегулярны — в один месяц они есть, в другой — нет. Это довольно абсурдно. Особенно сейчас, когда отрасль очень ослаблена из-за кризиса, вызванного пандемией Covid-19. Повышать в этих условиях налоговую нагрузку, не увеличивая финансирование культурной отрасли — безответственно, если не сказать преступно».

Ранее деятели культуры уже написали открытое письмо Канцелярии президента, Сейму и Кабинету министров: они назвали недопустимым требование делать взносы обязательного соцстрахования вне зависимости от наличия или отсутствия доходов. Свои подписи поставили более 100 представителей отрасли.

В период, когда экономика переживает кризис и оправляется от его последствий, неправильно повышать налоги, так что намерение ввести в Латвии обязательные минимальные взносы соцстрахования для трудящихся во всех налоговых режимах — может быть, очень серьезная ошибка, заявила в интервью Latvijas Radio оппозиционный депутат Сейма, бывший министр финансов Дана Рейзниеце-Озола (СЗК). 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное