Одни фирмы исчезнут, другие уйдут «в тень» — бизнес о налоговой реформе

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Изменения в альтернативных налоговых режимах, а также введение обязательного социального взноса увеличит теневую экономику, заявил руководитель Латвийской торгово-промышленной палаты Янис Эндзиньш в интервью Latvijas Radio.

Эндзиньш считает, что бюджет следующего года создан так, словно Covid-19 не существует. Изменения альтернативных налоговых режимов — прекращение почти всех ныне существующих — больше всего затронут малый и средний бизнес. А это предприятиям, которым очень нужна помощь ввиду распространения коронавируса. Обязательные социальные взносы станут ударом для малого бизнеса.

По словам Эндзиньша, 90% это группы зарабатывают менее 1000 евро, что означает, что у бизнесменов нет больших возможностей для оптимизации.

Он считает, что часть предприятий ликвидируются, другие перейдут в теневую зону. Эндзиньш говорит, что это комично — правительство пытается сократить теневую экономику, но, по его мнению, произойдет обратное.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что работающие в альтернативных налоговых режимах, чья зарплата ниже минимальной, должны будут платить социальные взносы в размере 10% от доходов, сообщил министр финансов Янис Рейрс (Новое Единство) в интервью Latvijas Radio.

Министр пояснил, что вместо нынешних многочисленных альтернативных налоговых режимов будут только два: первый — всеобщий, второй — режим самозанятых, разделенный на две категории. Первая категория — снятие налога со счета сделок. Вторая категория предусматривает возможность обосновать свои расходы, и заплатить налог с оставшейся суммы. В этом случае жители будут платить на 5% больше, потому что разница между теми, кто платит налоги по обычной системе и самозанятыми  — очень большая. 80% поступлений направят на социальные взносы, 20% — как подоходный налог с населения.

Самозанятые, которые не могут заработать больше минимальной зарплаты, при наличии справки от социальной службы, смогут платить 10% от доходов, а не 170 евро, как планировалось ранее.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное