Режим микропредприятий работает хорошо, не время его ликвидировать — оппозиция

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Одним из самых спорных законопроектов, который сейчас рассматривает парламент в рамках пакета предложений к проекту бюджета на 2021 год – поправки к Закону о микропредприятиях. Депутаты от оппозиции в дебатах призвали в связи с кризисом отсрочить введение изменений, сообщает Служба новостей Латвийского радио 4.

По сути, поправки предусматривают отмену этого налогового режима путем существенного увеличения ставки налога уже с 1 января, и ограничений по форме предпринимательской деятельности. Вот что, среди прочего, на дебатах по поводу этого законопроекта заявила депутат от Союза зеленых и крестьян, бывшая министр финансов Латвии Дана Рейзниеце-Озола:

Режим микропредприятий работает хорошо, не время его ликвидировать — оппозиция
00:00 / 01:05
Скачать

«Мы еще вчера начали дискуссию о том, что неразумно сейчас, во время кризиса, существенно менять налоговый режим для малых налогоплательщиков. И для плательщиков налога с микропредприятий. Стоит напомнить: исследование, проведенное в 2014 году, показало, что 48% и даже более опрошенных заявили, что они никогда бы не начали предпринимательскую деятельность, если бы им не был доступен режим микропредприятий.

В 2016 году было время, когда министром экономики был господин Ашераденс. Министерству было поручено разработать новые предложения по налоговому режиму для микропредприятий. Прошло полтора года, но ничего мудрого так и не было предложено. А когда у руля оказалось новое правительство, было много обещаний, что создадут современный, удобный режим именно для малого бизнеса. И теперь мы видим, что прошло уже два года, но никаких гениальных идей – нет. И то, что вы предлагаете вместо этого – уничтожить хорошо работающий налоговый режим микропредприятий».

Как уже писал Rus.lsm.lv, налоговые изменения заложены в проекте бюджета на будущий год, который вот-вот должен утвердить в окончательном чтении Сейм.

О том, что в кризисное время не стоит поспешно проводить налоговую реформу, заявил и председатель совета Латвийской торгово-промышленной палаты Айгар Ростовскис. Изменения в альтернативных налоговых режимах, а также введение обязательного социального взноса увеличит теневую экономику, заявил ранее руководитель Латвийской торгово-промышленной палаты Янис Эндзиньш.

Ранее мы уже рассказывали об ожидаемых новшествах.

  • Размер минимальной зарплаты с 1 января составит 500 евро.
  • Медиков ожидает повышение зарплат, для чего в бюджете будет предусмотрено дополнительно 183 млн евро.
  • Педагогам, в том числе академическому персоналу, также повысят оклады — на эти цели выделят свыше 40 млн евро.
  • Правительство обязалось выполнить решения Конституционного суда, в частности, повысить гарантированный минимальный доход (GMI) с теперешних 64 до 109 евро в месяц.
  • Общественные СМИ уйдут с рекламного рынка — им выделят из бюджета неполные 9 млн евро.
  • Семейное государственное пособие будет реформировано, но начать повышать его планируется только с 2022 года.  
  • С 1 января 2021 года соцвзносы снизятся на один процентный пункт, верхний порог необлагаемого минимума составит 1800 евро вместо 1200.
  • С 1 июля 2021 года планируется ввести обязательные для всех трудящихся минимальные соцвзносы.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще