«Новое Единство» сделает все, чтобы Улдис Пиленс не стал президентом — политолог

Неизвестно, как действующий премьер Кришьянис Кариньш сработается с основателем «Объединенного списка» Улдисом Пиленсом, если последний будет избран на пост президента Латвии. Из этого можно сделать вывод, что «Новое Единство» попытается сделать все, чтобы Пиленс не стал главой государства. В то же время именно «Объединенный список» станет одной из сил, которые определят, кто станет президентом Латвии, заявила в эфире программы «ТЧК» на Rus.LSM.lv политолог Ивета Кажока.

По мнению Иветы Кажоки, двумя решающими силами в вопросе избрания нового президента станут Союз «зеленых» и крестьян (СЗК) и «Объединенный список». «СЗК могут проголосовать за Пиленса и сделать его президентом. В то же время они могут сгруппироваться с «Новым Единством» и поддержать другого кандидата. «Объединенному списку» нужно смотреть, есть ли у Пиленса поддержка 51 депутата Сейма.

И если ее не будут, они смогут получить практически любого президента», - считает Кажока.

Она пояснила, что «Новое Единство» согласится с любой кандидатурой, кроме Пиленса. И именно поэтому, если Пиленс не сможет заручиться необходимым количеством голосов, позиция «Объединенного списка» станет решающей в вопросе президентских выборов.

Кажока отметила, что до выборов остался месяц – и поменяться за это время может многое. В частности, если сейчас на пост президента претендуют два кандидата – действующий глава государства Эгил Левитс и бизнесмен Улдис Пиленс, круг претендентов может расшириться. В частности, о готовности выдвинуть своего кандидата заявляли «Прогрессивные», а также упоминал и СЗК.

«Но очевидно, что в первом туре выборов борьба будет идти между Пиленсом и Левитсом», - признала политолог.

Она также исключила, что «Объединенный список» откажется от своего кандидата. Но данная политическая сила сможет начать об этом думать, если Пиленс не будет избран: «Тогда у «Объединенного списка» появится возможность для маневра. Но

на данный момент вероятность, что именно Пиленс станет следующим президентом Латвии, составляет 50%. У Левитса, мне кажется, возможностей быть переизбранным нет».

Rus.LSM.lv сообщал, что у Э.Левитса — исторически худшие для главы государства рейтинги: почти две трети граждан его работу оценивают негативно, и в целом оценка остается отрицательной с ноября 2020-го. При этом Пиленс, согласно результатам опроса, опережает Левитса, но более трети общества хотели бы видеть на посту президента другого кандидата.

Ранее стало известно, что Национальное объединение выдвинет Э. Левитса для повторного утверждения в должности главы государства и сам он согласен снова претендовать на пост. Премьер-министр Кришьянис Кариньш заявил, что будет работать над тем, чтобы партнеры по коалиции договорились о едином кандидате в президенты.

Предприниматель и учредитель «Объединенного списка» Улдис Пиленс объявил, что готов сам претендовать на пост президента. Он считает, что подход, когда одни депутаты считаются благороднее других или одни голоса хуже, неверен, а институт президента должен быть политически нейтральным. Э.Левитс же не хочет, чтобы для его поддержки были использованы голоса партий, которые не являются «латышскими и прозападными».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное