Пиленс опережает Левитса, но более трети жителей хотят другого кандидата — опрос

36% опрошенных центром изучения общественного мнения SKDS по заказу передачи ЛТВ «Что происходит в Латвии» (Kas notiek Latvijā?) не поддерживают ни Эгила Левитса, ни Улдиса Пиленса в качестве кандидата в президенты, а хотят в этой должности видеть кого-то другого.

Поддержку Улдису Пиленсу — кандидату в президенты от «Объединенного списка» — высказали 33,8% респондентов. За нынешнего же президента Эгила Левитса, которого поддерживают «Новое Единство» и «Национальное объединение», выступили только 14,5% опрошенных.

Пиленса поддерживают 85% респондентов, которые в случае, если бы выборы в Сейм прошли сейчас, проголосовали бы за «Объединенный список». Также его кандидатура кажется привлекательной 63% сторонников «Латвия на первом месте» и 42% — Союза «зеленых» и крестьян.

Левитса предпочитают сторонники «Нового Единства» и «Национального объединения» — 55% и 40% соответственно.

Выборы президента в Сейме состоятся 31 мая. До сих пор о готовности претендовать на пост сообщили два претендента — предприниматель Улдис Пиленс и нынешний президент Эгил Левитс.

Опрос проходил с 17 до 21 апреля этого года, участие приняли 1 005 респондентов.

Rus.LSM.lv сообщал, что у Э.Левитса — исторически худшие рейтинги для главы государства: почти две трети граждан его работу оценивают негативно, и в целом оценка остается отрицательной с ноября 2020-го.

Ранее стало известно, что Национальное объединение выдвинет Э. Левитса для повторного утверждения в должности главы государства и сам он согласен снова претендовать на пост. Премьер-министр Кришьянис Кариньш заявил, что будет работать над тем, чтобы партнеры по коалиции договорились о едином кандидате в президенты.

Предприниматель и учредитель «Объединенного списка» Улдис Пиленс объявил, что готов сам претендовать на пост президента. Он считает, что подход, когда одни депутаты считаются благороднее других или одни голоса хуже, неверен, а институт президента должен быть политически нейтральным. Э.Левитс же не хочет, чтобы для его поддержки были использованы голоса партий, которые не являются «латышскими и прозападными».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное