На оформление документов в УДГМ нужны недели

Хотя требование об обязательном получении электронных идентификационных карт (eID) уже неактуально, по-прежнему для оформления документов в Управлении по делам гражданства и миграции (УДГМ, PMLP) стоит резервировать несколько недель. Ситуацию осложняет постоянная нехватка сотрудников, сообщает Latvijas radio.

Часто в социальных сетях пишут, что люди приходят к дверям отделений УДГМ за несколько часов до начала рабочего дня; отделения (в основном в крупных городах) по-прежнему переполнены. При этом сейчас большинство посетителей обслуживается в порядке живой очереди, хотя в приложении QTicket можно записаться на прием удаленно, зафиксировав время визита,

Руководитель по связям с общественностью УДГМ Мадара Пуке сообщила, что каждую среду открываются «окна» для предварительной записи. «На данный момент ближайшее время записи, кажется, — на июнь», — сказала она. Чиновница пояснила, что сейчас время для предварительной записи специально ограничено, так как приоритет — живой очереди. В которой по мере возможности приоритет отдают пришедшим пенсионерам и родителям с детьми.

Проблемой УДГМ остаются незаполненные рабочие места. В частности, сейчас объявлены пять вакансий на позиции специалиста по обслуживанию клиентов с зарплатой в 908 — 1 115 евро до уплаты налогов.

«У нас регулярно появляются вакансии. Нам не хватает сотрудников. В основном это связано с тем, что эта работа требует больших эмоциональных и физических ресурсов. Нередки случаи, когда человек приходит, поработает два дня или две недели и увольняется»,

— сказала М. Пуке.

На проблемы с мощностями УДГМ обратило внимание Министерство внутренних дел. Повышение зарплат в управлении — долгосрочная задача, признал парламентский секретарь МВД Игорь Раев («Объединенный список»). Пока же работу учреждения надеются облегчить с помощью техники — например, для этого стали использовать мобильные устройства для оформления удостоверяющих личность документов.

При этом нагрузка УДГМ не ограничивается подготовкой электронных идентификационных карт. «Проблема в том, что надо продолжать выдачу eID-карт, при этом у нас достаточно большой наплыв украинцев. И есть еще один вызов, связанный с иностранцами — в том числе с проживающими в Латвии российскими пенсионерами. [...]», — отметил Раев.

Ранее дополнительное напряжение вызвал план сделать eID-карту обязательным документом с 1 мая текущего года, но после решения Сейма о том, что для жителей с действующим паспортом она не обязательна, поток клиентов несколько выровнялся. Сейчас же с приближением сезона летних путешествий продлено время работы 1-го Рижского отделения УДГМ на Первой Чиекуркалнской линии: оно открыто с 7:30 до 19:00.

Как сообщал Rus.LSM.lv, во второй половине апреля около 24 тысяч граждан РФ (бывших граждан и неграждан ЛР), живущих в Латвии на основании постоянного вида на жительства, стали получать письма от УДГМ с предупреждением о необходимости переоформить вид на жительство и объяснением, что для этого надо сделать. Содержание этих писем вызвало вопросы у получателей. В частности, они обратили внимание, что УДГМ сообщает о необходимости покинуть Латвию, если до 1 сентября не будет получено соответствующее заявление, но не упоминает другие варианты.

16 августа 2022-го Кабинет министров решил, что временные виды на жительство в Латвии гражданам Российской Федерации будут продлеваться лишь в исключительных случаях, а постоянный вид на жительство они смогут получить, только сдав экзамен по госязыку.  В октябре УДГМ предупредило, что постоянные ВНЖ граждан Российской Федерации — бывших граждан либо неграждан Латвии — станут в сентябре 2023 года недействительными.

Ранее Rus.LSM. lv пояснял, в каких случаях сдавать экзамен не нужно.

Глава парламентской комиссией Сейма по гражданству, миграции и сплочению общества Ингмар Лидака выразил надежду, что до выдворения не сдавших экзамен из страны дело не дойдет, но посоветовал «готовиться к плохому». Он также просит граждан РФ, которых касаются эти изменения, все-таки сделать шаг навстречу государству и пройти языковой экзамен — заявить о желании претендент сможет в июне.

Языковые экзамены уже начались, и Rus.LSM.lv уже рассказывал, как к ним можно подготовиться.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное