Rus.Lsm Сегодня вечером

Как проехать в Саркандаугаву?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Šovakar. RUS.LSM.LV Ziņas

Граждане РФ сдают экзамен по госязыку

Граждане РФ начали сдавать экзамен по госязыку

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Сегодня первый день сдачи экзамена на владение латышским языком для граждан России, которые раньше были гражданами или негражданами Латвии и имеют постоянный вид на жительство. Экзамены сегодня прошли в Риге. В Лиепае и Даугавпилсе они начнутся позже, сообщает корреспондент Rus.LSM.lv Галина Солодовник.

Седьмой этаж Академии наук в Риге. Кабинеты номер 713, 714 и 715. Это одно из трех мест в столице, где сдают экзамены на знание латышского языка. В тёмном коридоре возле кабинетов — в основном женщины в возрасте. На всех ожидающих своей очереди — три стула. Остальные стоят вдоль стен. Обсуждают предстоящий экзамен. Те, кто уже на экзамене побывал, делятся впечатлениями.

«Всё было хорошо. Девочки замечательные. Помощник рядом, чудная дама. Помогала во всём. Весело поговорили. Теперь главное, чтобы я сдала этот экзамен», — сказала Ольга.

Чтобы не потерять постоянный вид на жительство в Латвии, граждане Российской Федерации, которые раньше были гражданами или негражданами Латвии, должны подтвердить знание латышского языка на категорию А2. В их числе и Татьяна:

«К экзамену готовилась самостоятельно, по книге А2. Конечно, волнуюсь! Всего выучить невозможно, но хотелось бы сегодня сдать. Иду с мыслью, что обязана сдать».

Екатерина настроена спокойнее:

«Готовилась полгода, не волнуюсь. Считаю, что подготовилась. Главное, чтобы компьютер не завис. Текст идёт, а компьютер висит. Как ответить?»

По данным Государственного центра содержания образования, сегодня на экзамен были записаны 270 человек. Сдали они или нет — будет известно через 7 рабочих дней. Ответ получат либо на электронную почту, либо письмом, рассказала Rus.LSM.lv по телефону представитель центра Лиене Берзиня.

«Общее число граждан Российской Федерации, зарегистрировавшихся на проверку владения государственным языком, на данный момент в Риге — 5351, в Даугавпилсе — 1751, а в Лиепае — 1029. Этот этап проверки владения государственным языком у зарегистрированных граждан Российской Федерации продлится до конца мая».
В Лиепае первый экзамен состоится 21 апреля. А в Даугавпилсе — 7 мая.

Как писал Rus.LSM.lv, Кабинет министров 16 августа 2022-го решил, что временные виды на жительство в Латвии гражданам Российской Федерации будут продлеваться лишь в исключительных случаях, а постоянный вид на жительство они смогут получить, только сдав экзамен по госязыку. В октябре УДГМ предупредило, что постоянные ВНЖ граждан Российской Федерации — бывших граждан либо неграждан Латвии — станут в сентябре 2023 года недействительными. Вместе с  удостоверением о сдаче экзамена по латышскому следует подать заявку на получение статуса постоянного жителя ЕС.

С начала февраля граждане РФ активно регистрировались на прохождение проверок на знание госязыка (прием заявок завершился в марте), но из неполных 18 тысяч человек, которым для сохранения постоянного ВНЖ нужно подтвердить владение госязыком, зарегистрировалось для проверки только порядка 8 тысяч. И теперь, если остальные не зарегистрируются (первично) до 1 сентября, их ВНЖ утратит силу. Сейм 5 апреля с.г. утвердил поправки к Закону об иммиграции, которые предусматривают, что для граждан России с постоянным видом на жительство в Латвии, сдавших экзамен на знание латышского либо зарегистрировавшихся для его прохождения, продлят срок рассмотрения их заявок на продление ВНЖ. Подать заявку нужно до 1 сентября впервые и до 30 ноября — повторно (если людям потребовалась пересдача экзамена). 

Поправками предусмотрено, что заявки на получение статуса постоянного жителя ЕС Управление по делам гражданства и миграции обязано будет рассмотреть в течение одного года со дня получения.

Ранее Rus.LSM. lv пояснял, в каких случаях сдавать экзамен не нужно.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное