Граждане РФ получили напоминание, что пора переоформить ВНЖ

Около 24 тысяч граждан РФ (бывших граждан и неграждан ЛР), живущих в Латвии на основании постоянного вида на жительства на этой неделе начали получать письма от Управления по делам гражданства и миграции (УДГМ). В них — предупреждение о том, что надо подать заявление для сохранения вида на жительство и пройти языковую проверку, и что для этого следует делать, рассказывает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

Представитель УДГМ Мадара Пуке пояснила Домской площади, что ранее письма не рассылались, поскольку для этого не было денег. Как только из госбюджета на счет организации поступили необходимые 48 тыс евро, ее сотрудники сразу же разослали письма адресатам.

«18 апреля, в минувший вторник, Управление по делам гражданства и миграции выслало информационные письма тем гражданам РФ, которых касаются поправки к Закону об иммиграции. В этих письмах указан перечень действий, которые надо выполнить, если человек намерен продолжать находиться в Латвии и после 1 сентября этого года. Текст этого письма опубликован и на странице, Управления гражданства и миграции на сайте pmlp.gov.lv», — сказала она.

В письме информируют о том, что согласно принятым в сентябре прошлого года изменениям в Законе об иммиграции, живущий в Латвии гражданин РФ теряет постоянный вид на жительство со 2 сентября этого года, если до 1 сентября не подаст в Управление гражданства и миграции документы и заявление о продлении вида на жительство в Латвии, свидетельство о доходах не менее чем в 620 евро или о начислении пенсии, свидетельство о владении госязыком на уровне не менее, чем А2, или о том, что конкретному претенденту экзамен сдавать не надо, и др.

Тут же указан счет, на который нужно перечислить пошлину 70 евро. Граждан РФ также предупреждают в письме, что если заявление в УДГМ до 1 сентября подано не будет, 2 сентября вид на жительство теряет силу, и опоздавшим надо будет до 2 декабря покинуть территорию Латвии.

А о том, что те, кто захочет получить результаты экзамена бумажным письмом по почте, должны будут заплатить за это еще 12 евро, не предупреждают. Об этом записавшимся сообщают уже в ходе самой языковой проверки. Впрочем, если человек предпочтет получить ответ по электронной почте, платить такие деньги не надо.

Многие граждане РФ, живущие в Латвии, уже получили письма от УДГМ в тот же день или на следующий.

Тамара подала заявление о прохождении языковой проверки в феврале, не дожидаясь этого предупреждения. А вот ее сосед до сих пор не в курсе, что для продления ВНЖ следует сдавать экзамен и подавать заявление, сообщила она Латвийскому радио 4.

Языковые проверки граждан РФ для продления ВНЖ уже проходят в Риге, Лиепае и Даугавпилсе. В Лиепае латышский на категорию А2 собираются сдавать 1 029 человек, в Даугавпилсе 1 751, в Риге - 5 351 человек. Заявления принимать продолжают.

Ранее глава УДГМ Майра Розе отметила, что рассылка таких писем — это добрая воля самого УДГМ, поскольку нет такого правила, что о каждом изменении законов надо каждого уведомлять лично.

16 августа 2022-го Кабинет министров решил, что временные виды на жительство в Латвии гражданам Российской Федерации будут продлеваться лишь в исключительных случаях, а постоянный вид на жительство они смогут получить, только сдав экзамен по госязыку.  В октябре УДГМ предупредило, что постоянные ВНЖ граждан Российской Федерации — бывших граждан либо неграждан Латвии — станут в сентябре 2023 года недействительными.

Ранее Rus.LSM. lv пояснял, в каких случаях сдавать экзамен не нужно.

Глава парламентской комиссии Сейма по гражданству, миграции и сплочению общества Ингмар Лидака выразил надежду, что до выдворения не сдавших экзамен из страны дело не дойдет, но посоветовал «готовиться к плохому». Он также просит граждан РФ, которых касаются эти изменения, все-таки сделать шаг навстречу государству и пройти языковой экзамен — заявить о желании претендент сможет в июне.

Языковые экзамены уже начались, и Rus.LSM.lv уже рассказывал, как к ним можно подготовиться.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное