«65». Fotast — жизнь с фотоаппаратом

В большом зале Лиепайского музея открылась выставка в честь 65-летнего юбилея Лиепайского народной фотостудии Fotast. На стенах — 65 черно-белых снимков 51 автора разных поколений, от корифеев до молодых. Стильно. Красиво. Впечатляюще. Очень талантливо. И немного ностальгически-грустно — ведь многих из старшего поколения уже нет среди нас. Но их великолепные фотоработы остались. Отличная выставка.

Народная фотостудия Fotast ежегодно устраивает выставки. Конечно, юбилейные — самые впечатляющие.

Родилась народная фотостудия в далеком 1958-м, сейчас из троих отцов-основателей остался только прекрасный Гунар Копшталс — фотограф, фотохудожник, педагог, тележурналист. Ему минувшим летом исполнился 91 год!

«Да всё очень просто было! Я как раз окончил художественное училище, меня оставили работать педагогом, преподавал резьбу по дереву и столярное дело. Сразу с директором договорились, что надо устраивать фотолабораторию, чтоб фотоработы нашего профильного отделения прямо на месте делать, и для заказчиков со стороны тоже — может, для колхозов и заводов, которые расходными материалами обеспечат, тем же серебром, которого у училища не было.

Фотографировать я начал еще до армии, и в армии не прекращал, так что разбирался в фотоделе. Директор для меня выбил штатное место лаборанта. Стал ко мне заглядывать редакционный фотограф из городской газеты, товарищ еще по армии Висвалдис Бланкенбургс.

В те времена — конец 1950-х — стали в городе создаваться разные кружки, например, Kursa. И мы часто говорили, что надо и фотографическое что-то сделать! Как-то Висвалдис прибежал — мол, я знаю еще одного завзятого фотографа. И мы пошли в кинотеатр Uzvara, поднялись по металлической лесенке в киношную будку, постучались, дверь распахнулась и — парень, сделав широкий жест рукой, произнес «Хуберт!». Это и был Хуберт Станкевич. Присоединились к нам Язеп Ветра из клуба железнодорожников, путешественник и фотограф, и жена Хуберта Валия, она в «Большевике» фотографом работала… Собралось нас человек десять и стали мы думать, куда ж нам приткнуться. Нас старый Судмалис к себе звал, мол, в музее надо много фотографировать.

Но мы ж были молодыми, нам хотелось творить!.. В итоге, взял нас под свое крыло Дом культуры. Сначала у нас был фото- и кино-кружок, вскоре он разделился — я стал руководить киностудией, а Хуберт — фото. Но я своих, из кино-кружка, постоянно побуждал фотографировать, ведь кадр в основе всего»,

— увлеченно рассказал Rus.LSM.lv Гунар Копшталс.

Чуть позже, на открытии выставки, он этот рассказ повторил в сильно сокращенном виде, улыбнувшись — мол, сколько раз я уже это рассказывал!

Среди фотоснимков, представленных на выставке, есть три работы Гунара Копшталса — портрет художника Петериса Сидарса; портрет смеющейся девушки с голубями «Радость» — снимок сделан на площади Святого Петра в Венеции, когда в 1982-м Гунар с группой от минкульта побывал в Италии; и восхитительный «Иней в середине лета» — здание старинной купальни мастер сфотографировал в инфракрасном свете. Все работы они получили немало призов и наград на разных международных выставках и конкурсах. Гунар Копшталс, к слову, почетный член Международной федерации фотографического искусства (AFIAP). Афишу выставки украшает его же снимок «Малина», сделанный в 1959 году.

Есть тут работы других старых мастеров — Хуберта Станкевича, Улдиса Бриедиса, Петериса Яунземса, Ирины Тире, и их более молодых коллег, всего 65 фотографий 51 автора. Снимки аналоговые и цифровые, в разных техниках и стилях — фотомост, перекинутый из середины прошлого века в день сегодняшний, рассказ о времени и людях, документальный и поэтический одновременно.

На открытии было множество народа — и сами студийцы, и другие коллеги-фотографы, люди искусства и поклонники творчества фотомастеров. И, разумеется, все руководители Fotast — Варис Сантс, Янис Вецбралис, Лига Эвалдсоне. Кто-то возглавлял студию долго, кто-то несколько лет. Сейчас Fotast руководит Ивета Хербста. Каждый из них старался (и старается) сохранить энтузиазм студийцев и их желание творить. Сейчас в студии больше 20-ти участников разного возраста, от корифеев до совсем молодых, у каждого свой почерк, они творят в разных жанрах — одному ближе портрет, другому пейзаж…

В середине зала стоит черная-пречерная палатка… В ней предметы из настоящей фотолаборатории Зигмара Лациса (1934-2022). Народ постарше ностальгически вздыхал, помладше — удивлялся и с интересом всё разглядывал. Куратор выставки, художник Даце Делиня-Липска отлично поработала.

Между прочим, первая выставка Fotast состоялась в год создания студии — в 1958-м, и прошла в Лиепайском музее. Символично, что нынешняя юбилейная тоже проходит здесь.

Юбилейная выставка студии Fotast «65» в Лиепайском музее открыта до 10 марта.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное