«Без маски» — не протест, а искусство. Выставка в Лиепае

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Bez maskas — фотовыставка группы Liepājas pozitīvs, только что открывшаяся в Доме латышского общества. Представленные работы — очень выразительные — вовсе не о «ковиде», а о людях, которые так увлечены своим делом, что становятся настоящими, без масок.

Группа фотографов Liepājas pozitīvs — относительно молодая, она почти стихийно организовалась вокруг Яниса Вецбралиса, своего наставника и Мастера (да, именно так, с большой буквы), одного их лучших фотографов Лиепаи.

— Лет девять назад меня убедили, что я могу преподавать на фотокурсах и должен это делать. Я долго отбивался, но потом согласился. В первой группе было шесть человек. Я такой скованный был, не знал, с чего начинать. Но «курсанты» были довольны, до сих пор в нашей группе или клубе, как угодно, есть люди с того, первого, курса. Они стали таким «сарафанным радио», пошли разговоры, что «Янка хорошо обучает», а я и не думал, что у меня есть какие-то педагогические способности! Просто делился своими знаниями. Я и сам не все знаю, каждый год выделяю время, чтобы самому учиться, вот в пятницу-субботу поеду в Бауску, узнаю что-то интересное и новое, будет, что своим рассказать, — рассказывает Янис Вецбралис.

...Мы сидим на скамейке возле Лиепайского дома латышского общества, до открытия выставки еще полчаса, Янис увлеченно рассказывает, что курсы стали для него новой нишей и сферой приложения сил — мол, весной-осенью у фотографов затишье, так что решил он курсы проводить регулярно и теперь дважды в год набирает группы.

— В прошлом году пришлось в ZOOM это делать, но и тут открылись новые возможности — три группы были, в общей сложности около полусотни человек, и получился совсем другой burbulis (пузырь — Л.М.), потому что обычно у меня народ из Лиепаи и края, а тут — из Даугавпилса, Виляки, Алуксне, Юрмалы, Вентспилса, Риги, и даже Швеции, Норвегии, Дании, Германии по два человека! И даже из Канады! Сейчас вот собираюсь очередную группу набирать, и тоже, кажется, получится не очно, а удаленно. А лет пять назад несколько человек из бывших курсантов сказали — мол, мы и дальше у тебя учиться хотим, узнавать что-то новое. Сделали группу на Facebook, костяк ее сейчас составляют человек сорок. Это и есть наш фотоклуб Liepājas pozitīvs, второй в Лиепае, первый — Fotast, — говорит Янис Вецбралис.

Ядро Liepājas pozitīvs, как говорит Янис, составляют 20-25 человек. Это люди самых разных профессий, бухгалтеры, строители, медики... На выставке «Без маски» представлено 29 крупноформатных фотографий, по одной от каждого участника, все попавшие на выставку снимки прошли жесткий отбор.

— Тема выставки никак не связана с «ковидом»! Идея у нас родилась еще до начала пандемии, в феврале прошлого года. И это — люди в действии. То есть

не просто портрет, а с неким мессиджем, потому что человек в процессе какой-то деятельности не обращает внимания на то, что он взъерошен или еще что-то. Он живой! И он без маски!

— Янис, а у вас самого — какой любимый жанр фотографии? Или всеяден? — любопытствует Rus.lsm.lv.

— Достаточно всеяден, но есть и любимые жанры. Это, во-первых, люди. Уже 11-й год фотографирую Лиепайский симфонический оркестр, очень за это время его полюбил. Очень интересный жанр получается. Музыкальный, если можно так его назвать. Стараешься что-то искать, потому что в Lielais dzintars уже исчерпаны те места, откуда можно снимать, но ты должен что-то придумать. И очень большая радость, когда ты можешь с ними, допустим, в Рундале съездить, или был фестиваль «Римбениекс», когда концерты проходят в других местах и меняется обстановка. Люблю оркестр, да. А еще... но, может, не пиши об этом? Но мне очень нравится фотографировать кошек. (Тут Янис забавно смущается, но после заверений, что котики людям очень нравятся, а «поймать» хороший кадр с животным — задача для настоящего мастера, показывает несколько потрясающих снимков с котами. — Л.М.)

—  Главный секрет хорошего кадра? — продолжает Rus.lsm.lv.

— Да любить просто надо это занятие. И всё (пожимает плечами).

— Может, есть какой-то несбывшийся кадр?

— Он и не сбудется, — вздыхает Янис, — Мне очень жаль, что я своих родителей не сфотографировал так, как хотел. Мы ведь живем, а в какой-то момент перестаем быть. И оставляем память. Задумался я об этом всерьез, когда сфотографировал Яниса Гродумса, а его не стало через несколько месяцев, и еще несколько ситуаций подобных было... На нашей выставке есть три работы, сделанные нашими девчонками, которых уже нет среди нас. Они рядышком висят, имена белым на черном фоне написаны. Одна умерла от «ковида», две — от рака. Такой вот тяжелый у нас был 2020 год. И наш клуб принял решение, что мы выставим их работы. В память о них. Знаешь, многие наши девушки уже 7-8 лет участвуют в международной выставке «Мир глазами женщины» в Израиле, ее организует фотоклуб из Хайфы. Израильтяне очень высоко оценивают латвийскую фотографию, говорят, что отличается от их работ. Ну вот. И звонил мне муж этой девушки, умершей от «ковида», сказал, что очень она хотела принять участие в израильской выставке, и фотография готова, мол, можно ли прислать. В итоге ее снимок выставлялся в Израиле... Грустно это всё, но это правда жизни. Но, чтобы не завершать на минорной ноте, расскажу радостную новость. Сегодня (7 сентября — Л. М.), в день открытия нашей выставки,

одна из наших одноклубниц, ее работа тоже есть на выставке, родила дочку, а принимала роды еще одна участница нашего фотоклуба!

...На открытии выставки были не только участники Liepājas pozitīvs, поприветствовать коллег пришли заслуженные фотомастера — Гунар Копшталс, Варис Сантс, Ирина Тире. Корифеи очень высоко оценили цветовое решение фотографий — мол, черно-белый формат не отвлекает от сути. И дружно посетовали, что в Лиепае невозможно напечатать именно черно-белые снимки, все время какой-то ненужный оттенок вылезает! Были не только речи и цветы, но и подарки: мэр Лиепаи Гунар Ансиньш со словами — мол, «знаю, что у Яниса нет часов», вручил руководителю фотоклуба... песочные часы.

  • Выставка «Без маски» (Bez maskas) группы фотографов Liepājas pozitīvs в Лиепайском доме латышского общества открыта до 1 октября. Вход — свободный.
Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное